У нас размещается реклама товаров, обратился представитель компании, которая является обладателем исключительной лицензии на реализацию данного товара в России, производство товаров за пределами РФ

У нас размещается реклама товаров, обратился представитель компании, которая является обладателем исключительной лицензии на реализацию данного товара в России, производство товаров за пределами РФ.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять

, Элина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Элина, если вам предъявлены требования о нарушении исключительных прав, то рекомендую исполнить его, в т.ч. возместить причиненные убытки, рекламу снять с местаразмещения.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,  а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Элина, здравствуйте!

Подскажите, какие действия необходимо предпринять

1. Чтобы определить точный алгоритм действий требуется анализ  претензии, а также материалов, по которым заявлена претензия.  Ведь претензия может быть как обоснованная, так и не обоснованная.  Для этого вы можете заказать платные услуги в чате у юриста.

2. Вероятно речь идет не о праве реализации товаров, а о защите исключительных прав Правообладателя, в том числе на товарный знак и /или на изображения на товаре. Обычно в этом случае Правообладатель заявляет требования согласно ст. 1301 и/ или 1515 ГК РФ, 1252 ГК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Элина!

исключительная лицензия может быть на использование товарного знака, а не на «реализацию данного товара в России».

если претензия именно по товарному знаку, то дальше необходимо установить ваши отношения с тем, кто заказал рекламу и статусом товара, который он продает (легальность)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.