Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола

Здравствуйте, я делал ремонт клиенту, без договора. Только смета на работы. Он затопил соседей с низу. У него сорвало фильтр горячей воды. Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола. Вода протекла через общедомовой стояк. Который я естественно не гидроизолировал. Он собирается подавать на меня в суд на компенсацию ущерба. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

При определении виновника ущерба суд скорее всего назначит техническую экспертизу, которая ответит на вопрос о причине аварии. В первую очередь Эксперт определит, что послужило причиной аварии: некачественные материалы или некачественные работы. Затем может дать ответы на вопросы: какой должна быть гидроизоляция в этом помещении по ГОСТАМ и СНИПам, выполнена ли она с нарушением. Увеличился ли размер ущерба от таких нарушений.

Вам стоит участвовать в суде в качестве ответчика или 3го лица, участвовать в осмотре экспертом места аварии.

Храните переписку с клиентом для доказательства ваших договоренностей об объёмах услуг и ваших гарантиях на работы.