Получится ли у меня получить статус нуждающейся?

Здравствуйте!

Волнует вопрос , у меня есть жилье 53 кв. метра по служебному найму в Красноярском крае, прописана там более 5 лет. Недавно я услышала , что можно перевести его в социальный найм , а затем приватизировать. Вроде бы нужно встать в очередь нуждающихся.

Волнует вопрос, правда ли это ? На учёте как нуждающаяся в социальном жилье я не состою , но у меня трое детей дошкольного возраста, в разводе. Получится ли у меня получить статус нуждающейся? У бывшего мужа свое жилье , квартира 49 кв метров , но он его получил по приватизации, я так понимаю я и дети на него прав не имею.

Участвовала в приватизации в другом регионе, в собственности 9 квадратных метров. Норма в Красноярском же крае 11 метров . Пока не работаю , в отпуске по уходу.

Думаю получить статус нуждающихся в жилье , а потом подать заявление о переводе своей квартиры из служебной в социальную, а потом приватизировать. Реально ли ? Сколько времени это займет ?

, Наталья, г. Барнаул
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

В вашем случае, вы можете приобрести статус нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как вы имеете муниципальную жилплощадь ниже положенных квадратных метров на человека. Для разрешения данного положения вопроса, вы вправе обратиться с обращением, в комитет управления муниципальным имуществом, при местной администрации.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.