Вопрос такой, в течение какого времени должн оплатить полностью ущерб?

Здравствуйте, на арендованной машине таксопарка попал в аварию, суд постановил выплатить ущерб. Вопрос такой, в течение какого времени должн оплатить полностью ущерб?

, Любовь, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с положением ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, решение суда должно быть исполнено незамедлительно после его вступления в законную силу. Решение суд вступает в силу через месяц после его изготовления в окончательной форме или после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Если решение суда не будет вами исполнено незамедлительно, то истцу будет выдан исполнительный лист, который будет предъявлен в ФССП России. После чего, судебным приставом-исполнителем будут применены меры, направленные на принудительное исполнения судебного акта (аресты на имущество и банковские счета и пр.).

Между тем, вы можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Для этого, необходимо обратится в суд с соответствующим ходатайством. Шансов, конечно не сильно много, но есть.

С уважением, Соков Д. А.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С момента получения постановления приставов срок составляет 5 дней. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Либо просите у суда отсрочку/рассрочку, согласно ст. 203 ГПК РФ.