В свою очередь, те кому я передаю карту, обязуются не принимать в оплату сделок по купле-продаже криптовалюты

Здравствуйте.

У меня вопрос следующего порядка: я подписался на передачу своей дебетовой карты в качестве "дропа" за вознаграждение. Мне был предоставлен договор по которому я обязан: не вмешиваться в счет никаким образом и предоставлять информацию о себе и счёте, а также обязан оформить доверенность на лицо управляющее счётом, о снятии наличных средств и предоставлении информации о себе через банк.

В свою очередь, те кому я передаю карту, обязуются не принимать в оплату сделок по купле-продаже криптовалюты добытой преступным путём, а также по усмотрению распоряжаться денежными средствами на банковском счете, принимать платежи от третьих лиц, осуществлять переводы третьим лицам, исполнять переводы третьим лицам, за счет денежных средств на счёте, принимать исполненение по своим сделкам с третьими лицами, но исключительно в целях совершения сделок купли-продажи криптовалюты.

Агент несет ответсвенность предусмотренную законом и договором(штраф)

Мне известно о том, что мой счёт могут заблокировать в рамках статьи 115-ФЗ, однако меня интересует вопрос: какие ещё проблемы могут возникнуть при подписании данного договора и отгородит ли он меня от ответственности в случае, если пункты получателей, не будут выполнены?

вот договор:

https://docs.google.com/document/d/15kqkEvpSONBHG0EXXJi1-CbBRifFxqGuNyazNKC1PMo/mobilebasic

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы имеете в виду уголовную ответственность?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, уголовную и административную. Мне известно о том, что передача дебетовых карт не очень белая схема, и хотелось бы знать последствия

В первую очередь договор у вас будет признан незаконным, так как сделка по передаче банковской карты ничтожна в силу ст.168 ГК РФ

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Насчет уголовной ответственности. Для дроппов она пока не наработана. Более 1 года как работают правоохранители по курьерам, получающим деньги. Их включают в организованную группу — ч.4 ст.158 или ч.4 ст.159 УК РФ. Уже есть вступившие в силу приговоры по всей стране.

С дроппами сложнее. Тут вся беда в том, что дроппы обычно идут свидетелями, как 3ти лица, которые продают свои банковские карты в нарушение требований банков о запрете их передачи.

Пока только рассматривают вопрос о том, чтобы их привлекать к уголовной ответственности наровне с курьерами, но подобных приговоров судов я не видел.

Тут вам главное понимать, что все зависит от ваших показаний. И если вы не будете знать именно о том, что через ваш счет проводят незаконные операции, связанные с преступлением, то у вас не будет умысла на совершение преступления в составе организованной группы.

Поэтому. вы останетесь свидетелем. Но, я знаю случаи, когда дроппов задерживали в порядке ст.91 УПК РФ, а затем отпускали. И они по делам проходили как свидетели.

Но, повторю, вопрос о привлечении дроппов пока рассматривают в правоохранительных органах, может, что-то и измениться в правоприменительной практике.

Насчет административного наказания — КоАП РФ не содержит статьи, по которой бы привлекли дроппа.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!
Конкретно по данному кейсу однозначного ответа дать невозможно, но по опыту скажу — в 99% случаев на вакансии так называемых дропов специально нанимают людей, чтобы именно дропы были привлечены к ответственности (в т.ч. и уголовной) по операциям с картой. Как юрист крайне не рекомендую заниматься подобным.

Кроме того, Вы приложили к своему вопросу только форму договора, а не сам готовый договор — то есть с кем конкретно он будет заключен, остается большим вопросом.
Надеюсь, что помог Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет

И совершенно верно подчеркнул мой коллега выше тот факт, что сделка по передаче дебетовой карты незаконна. Если заведут уголовное дело, то в ходе расследования действительно многое будет зависеть от Ваших показаний. Так или иначе, с высокой долей вероятности Вас пытаются вовлечь в противозаконную схему.
Рад, если помог Вам! Удачи!