Здравствуйте, такая ситуация, есть определенная жил.площадь где много собственников, и чтобы продать свою

Здравствуйте, такая ситуация, есть определенная жил.площадь где много собственников, и чтобы продать свою долю, мы должны собрать от всех отказ, но один из этих индивидуумов просит оплатить оформление отказа, оформление доверенности на его маму, так как он не в городе и не может сам его оформить, и соответственно вытекает такой вопрос, а имеет ли он на это право? Отказ ладно ещё можно оплатить, но нотариальную доверенность уже перебор, человек просто хочет поиметь с нас денег

, Анастасия, г. Якутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный гражданин может оформить отказ у любого нотариуса того региона, где он сейчас находится и нотариус отправит данный отказ нотариусу в ваш город  путем электронного взаимодействия между нотариусами (и уже вы получите этот отказ на бланке у своего нотариуса и он будет иметь силу оригинала).

По времени все занимает не более часа, по стоимости электронная передача отказа стоит не более 500 р в зависимости от региона + сам отказ (стоимость также зависит от региона). Считаю, что доверенность тут абсолютно не нужна.