Как доказать, что мы ничего не подписывали?

Магазин Леруа Мерлен не оформляем возврат бракованного товара. Водитель занес в квартиру 19 коробок керамогранита весом по 28кг каждая и сообщил, что если будут какие то проблемы с качеством товара обращайтесь в отдел клиентской поддержки и ушел. Оказалось, что в заказа 2 коробки имеют брак. Магазин отказал в возврате ссылаясь на подписанный акт-приема, где брак не зафиксирован, но мы ничего не подписывали. Подпись другого человека, фамилия другого человека, все что в акте верно это имя заказчика, но именно оно и было указано в заказе, водитель просто видимо сам из головы придумал фамилию и поставил подпись. Как доказать, что мы ничего не подписывали?

, Алина Лобанова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Как доказать, что мы ничего не подписывали?

 Тут только проводить экспертизу подписи для определения того, могла ли она быть поставлена заказчиком.

В данном случае провести такую экспертизу самостоятельно не представится возможным, ввиду того, что акт находится у продавца — и есть сомнения, что он добровольно предоставит документ для экспертного исследования.

Поэтому придется обращаться в суд.

Предварительно, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» подаете претензию с требованием об отказе от товара, имеющего недостатки.

Получив отказ в возврате средств или по истечении 10 дней с момента, подачи претензии, если она осталась без ответа — подаете иск в суд.

При цене иска до 100 000 рублей он подается мировому судье.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

При принятии иска судом к производству и выбранной ответчиком позиции, основанной на том, что Вы приняли товар без претензий к качеству с предоставлением в обоснование данной позиции указанного акта, основываясь на ст. 79 ГПК РФ заявляете ходатайство о проведении экспертизы подлинности подписи выполненной заказчиком.

В случае, если эксперт приходит к выводу о том, что подпись выполнена иным лицом, не являющимся заказчиком, указываете на то, что товар был принят с недостатками, а обратное ответчиком не доказано.

Алина Лобанова
Клиент, г. Москва
Так они могу ссылаться на то, что принимал не заказчик, а прораб/рабочий и тд, поэтому подпись и не его.

Могут, но Вы указываете, что данное лицо не было правомочно на принятия товара, доверенность ему не давали и его действия не подтверждаете.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
Так они могу ссылаться на то, что принимал не заказчик, а прораб/рабочий и тд, поэтому подпись и не его.

Здравствуйте, Алина.

Вы же доверенность на прием товара от вашего имени никому не оставляли, поэтому никто кроме вас не мог принять товар и не имел права подписывать акт.

Оказалось, что в заказа 2 коробки имеют брак.

 Направьте продавцу письменную претензию об этом (статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)  — подробно по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Как доказать, что мы ничего не подписывали?

 у вас второго экземпляра акта как я понимаю нет? Если нет, по принадлежность подписи можно установить только путем экспертизы. В ходе переговоров с продавцом можете просто утверждать, что акт вами не подписывался.

Алина Лобанова
Клиент, г. Москва
Несколько раз писали претензию, но нам отказывают ссылаясь на подписанный акт. Сообщали, что не подписывали акт и что фамилия не соответствует фамилии заказчика, но все бестолку. Второй экземпляр есть, пустой бланк

Поскольку претензию писали уже, тогда только обращаться в суд. Леруа часто на слуху со своей не порядочностью в отношении клиентов, увы.

Дела по ссылке sudact.ru/regular/participant/bkeXkP4lVfbj/?ysclid=lopgbpgttm946989345