По истечении нескольких часов поняла и что поторопилась и продала машину дешево, мама позвонила перекупщику

Дочь попала в дтп и на месте дтп, оформила договор купли-продажи и подписала и продала машину за 50 тысяч, а покупала ее за неделю до дтп за 580 тысяч рублей. По истечении нескольких часов поняла и что поторопилась и продала машину дешево, мама позвонила перекупщику, и предложила, разойтись по любовно, он возвращает машину, а дочь ему 50 000, но перекупщик сказал что он уже ее перепродал, после этого разговор прекратился, потом мама где то через час еще раз позвонила перекупщику, и снова предложила разойтись по хорошему, перекупщик ответил, 200000 руб.и забирайте, мы с дочерью не согласились и разговор прекратился, затем дочь попросила знакомого, позвонить перекупщику и сказать что она уже продала знакомому эту машину, и что оформлен договор купли-продажи задним числом, и теперь дочь подала заявление в полицию на обнуление договора купли-продажи который составлялся между ей и перекупщиком, т.к была в состоянии афекта,, не понимала что делает, на что перекупщик подал встречное заявление за заведомо ложный донос, и взяты пояснения с знакомого, и он подтвердил что дочь его попросила позвонить перекупщику и сказать что она продала машину знакомому ранее, и теперь полиция обвиняет дочь, и сказали что ей грозит 306 ст.ук.рф.Помогите что можно сделать встречное, чтоб обвинения сняли.И еще, когда с знакомого брали обьяснения, он спросил полицию, можно ли как то прекратить это дело, на что полиция ответила, что перекупщик заявление забирать не хочет, и еще что они положили бы его на полку, но поступил звонок с выше.Помогите, что делать, ?

  • 20231008_182059
    .jpg
  • 20231008_182105
    .jpg
  • 20231008_175333
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Вы уже и так нагородили дел. Придумать что-то встречное в уголовно-процессуальном ракурсе не получится, если со стороны перекупщика не было факта неправомерных уголовно наказуемых деяний. Оспорить сделку можно только в гражданско-правовом порядке. Но, опять же, если на то есть правовые основания. Фальсификация доказательств в рамках гражданского процесса — это тоже уголовно наказуемое деяние.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ну мама с перкупщиком разговаривала и предлагала разойтись по любовно, но он ей сначало наврал что он машину перепродал, а потом предложил купить за 200000 тыс руб, Это тоже мне кажется является, 306 ст.ук.рф

Нет, то, что человек говорит вам в личной беседе — не расценивается как противоправное деяние, наказуемое по ст. 306 УК РФ. Эта статья предполагает юридическую ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Таковым является обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении и указанием конкретного лица, его якобы совершившего.