Куда вообще это может фиксироваться?

Сейчас я по контакту служу в ФСБ и собираюсь уволиться с военной службы. На данный момент (в период действия указа президента) я могу это сделать только по негативной статье. Поэтому увольняться буду через открытие ИП и оборота средств на нём.

Вопрос следующий: какие последствия это может дать? Куда мне будет закрыт доступ из-за увольнения по негативной статье? Куда вообще это может фиксироваться?

Интересует и гражданские, и государственные вакансии

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что касается государственной службы, то в  ст. 16 силу Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ  установлены случаи когда гражданин не может находится на службе

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

В силу ст. 13 Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ, установлены случаи когда гражданин не может находиться на муниципальной службе

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/60b9f2291f27bfbb8b1b8270ff888276d66bb1e8/

Как видите, указанного Вами случая там нет, а следовательно это не может стать препятствием для поступления на данные виды службы.

Что касается ограничений доя работы в частных организациях, то закон их не устанавливает.

Это не станет препятствием для поступления и на военную службу, поскольку такие ограничения указаны в ст. 34  Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Для поступления в органы внутренних дел это так же не препятствие (мт. 14 Закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/

Сведения о причине увольнения будут содержаться ы личном деле военнослужащего

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий: какие последствия это может дать? Куда мне будет закрыт доступ из-за увольнения по негативной статье?

 Само по себе увольнение по избранному Вами основанию не является препятствием в последующем поступлении на государственную или муниципальную службу, а также осуществлению трудовой деятельности.

Увольнение у Вас предполагается в силу указа Президента РФ от 24.10.22 № 767дсп.

Вместе с тем, после увольнения со службы в силу законодательства о противодействии коррупции работодательв ряде случаев обязан уведомлять ФСБ России о вашем приеме, а Вы можете трудоустроится только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

В силу ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы,включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего,с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Перечень указанных должностей представлен в указе  Президента РФ от 18.05.2009 N 557

https://docs.cntd.ru/document/902157022

И отнесение данного перечня к рассматриваемой ситуации предопределена в силу указа Президента РФ от 21.07.2010 N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“.

Соответствующая обязанность лежит и на работодателе, закрепленная в ст. 12 ФЗ „О противодействии коррупции“ и ст. 64.1 ТК РФ.

При этом такое уведомление при приеме на работу предполагается далеко не во всех случаях, а только при замещении Вами определенной должности.

О критериях такого уведомления можете ознакомиться здесь — https://www.garant.ru/news/1114536/

Кроме того, в отдельных случаях, суды признают такое уведомление не обязательным.

В частности, при приеме на работу в организацию, выполняющую государственные функции, новый работодатель не обязан направлять уведомление по предыдущему месту работы принятого сотрудника об этом факте (постановление ВС РФ от 21 апреля 2017 г. № 45-АД17-11).