Интересует такой вопрос: интерьер квартиры в знаменитом сериале является ли товаром с собственником, или можно повторить интерьер например в кафе, и использовать в коммерческих целях?

Здравствуйте. интересует такой вопрос: интерьер квартиры в знаменитом сериале является ли товаром с собственником, или можно повторить интерьер например в кафе, и использовать в коммерческих целях?

, элли крокодил, г. Пенза
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дизайн-проект квартиры, архитектурное решение дома или даже узор на мебели — это охраняемый законом результат интеллектуальной деятельности (РИД) дизайнера. К одной из разновидностей РИД относятся объекты авторских прав. Если опустить сложные формулировки, то объектом авторских прав считают любое произведение, созданное творческим трудом человека. Но это довольно относительно и формально, поскольку к примеру «дом хоббита» строит каждый кто имеет желание жить в доме как у хоббита.