Существует ли какой то способ защититься от произвола УК?

Имею в собственности земельный участок, находящейся на территории коттеджного поселка.

Приобретал его у физ лица. 2,5 года назад. УК заявляла стоимость подключения к коммуникациям (электричество, водопровод, канализация) в районе 300тыс рублей, однако после регистрации сделки подняла цену до 1,2 млн. Я отказался, тем более что строиться в тот год не собирался. В этом году администрация подняла "цену" коммуникации до 2,3 млн. и шантажирует что в следующем году будет очередное повышение до 4млн. Существует ли какой то способ защититься от произвола УК?

Уточнение от клиента
Не очень изначально понял как работает данная платформа. Целью данного запроса является выяснения правовой позиции и если шансы побороться с УК есть — договориться с юристом на осуществление представительства
, Петр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Если указанная сумма затрат на возведение (подведение) коммуникаций в поселке не была прописана в ДКП, то требовать его исполнения по той цене, которая была озвучена не получится в силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Вы с другими собственниками участков, можете выбрать другую УК или иным образом решить управление поселком, заказать коммуникации по рыночным ценам у других подрядчиков.

Можете направлять жалобы на управляющую компанию в правоохранительные органы на присвоение или растрату денежных  средств, на завышение стоимости услуг (работ), требовать проведения ревизии хозяйственной деятельности УК.

Можете не вкладываться в дороги, так как если они будут единственными к Вашим участкам, Вы все равно сможете ими пользоваться через установление сервитута.

Если с Вас попытаются взыскать расходы, то можете возражать в суде на необоснованность и недоказанность указанных расходов, на то, что не подписывали с УК Договор.

Ознакомьтесь с судебной практикой по аналогичным обстоятельствам чтобы иметь представление

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ003&n=55966&dst=100001#rpKFjuThe5TeA3A8

www.advgazeta.ru/novosti/vs-uslugi-v-kottedzhnom-poselke-podlezhat-oplate-tolko-esli-sobstvennik-uchastka-v-nikh-nuzhdalsya/

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/36651666/

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Существует ли какой то способ защититься от произвола УК?

На данный момент  о произволе УК   можно говорить только в отношении электроснабжения, поскольку  она  не вправе  препятствовать перетоку через свои   объекты электрической энергии  при опосредствованном подключению  к ним  и требовать за это оплату.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004 г.

К тому же Вы вправе обратиться к гарантирующему поставщику (в г. Москва  это Мосэнергосбыт) для заключения договора энергоснабжения   и подключиться по установленным  для граждан  тарифам.

С сетями горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения  нужно выяснять, к каким  системам  осуществляется   присоединение, к централизованным   или  нецентрализованным  системам холодного и горячего водоснабжения.

Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно  осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

Холодное и горячее водоснабжение с использованием централизованной системы заключаются на основании  договор   с гарантирующими организациями соответствующего ресурса.

Более подробно в ст.7 Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/f5c01760343be6bda47bcc0d1d8a06834c3d2227/

Для Вас это означает, что  Вы вправе заключить договора с гарантирующими поставщиками холодного и горячего водоснабжения, если  речь идет о присоединении к централизованным системам, в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Попробуйте выяснить  у гарантирующих поставщиков холодного и горячего водоснабжения о возможности  присоединения к централизованным системам, плата  за такое   подключение   рассчитывается  исходя из установленных тарифов на подключение  с учетом величины подключаемой нагрузки и расстояния от точки  заявителя до точки подключения  водопроводных и канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.   (ст.18  Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В этом году администрация подняла «цену» коммуникации до 2,3 млн. и шантажирует что в следующем году будет очередное повышение до 4млн. Существует ли какой то способ защититься от произвола УК?

 Должно быть экономическое обоснование стоимости, да и собственно самого повышения.

Объем услуг и размер расходов должны быть разумными и обоснованными.

Возможно Вам пригодится Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.11.2016 № 23-П, доступное по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201611110047

Бороться с произволом УК можно путем написания в её адрес претензий. Также можете обратиться в органы прокуратуры.