Хочу привезти для знакомого галоперидол деканоат из Финляндии в Россию

Добрый день! Хочу привезти для знакомого галоперидол деканоат из Финляндии в Россию . Рецепт есть, выписан в Испании , лекарство куплено там же. Я могу это сделать?

, Наталья, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лекарства и медицинскую технику можно ввозить без декларации, но только для личного применения. Для лекарств, содержащих психотропные, наркотические и сильнодействующие вещества, обязательно нужен рецепт или выписка из истории болезни — на русском языке либо с нотариальным переводом.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод.

Следовательно можете при соблюдении вышеперечисленных условий. Не болейте, всего вам доброго.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мне нужна информация именно о галоперидол деканоат Он в списке В Не подлежит строгому учету Общую информацию я знаю

Исходите из того, что деканоата галоперидола в списке препаратов запрещенных ко ввозу в Российскую Федерацию нет. Более того в продаже Галоперидол Деканоат раствор для внутримышечного введения 50 мг/ мл ампулы 1 мл 5 шт.