Как его оттуда убрать, чтобы можно было сделать приватизацию

Добрый день. Отец признан судом без вести пропавшим в 2019 году. На основании решения чуда из квартиры его выписали. Однако он до сих пор фигурирует в договоре соц найма. Как его оттуда убрать, чтобы можно было сделать приватизацию

, Светлана Круглова, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению решение суда о признании его безвестно отсутствующим вам ничего не даст в плане приватизации. ДГИ откажет в приватизации и если пойдете в суд то и суд откажет.

Если 5 лет прошло как он отсутствует то подавайте в суд заявление об объявлении его умершим. Ст. 45 ГК РФ.

Из решений судов такого рода:

Оценив собранные доказательства в совокупности, руководствуясь указанным выше законом, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим свидетельствует не об утрате права пользования жилым помещением, а по смыслу ст. 42 ГК РФ о возможной утрате им физического существования. При этом из ответа Департамента городского имущества адрес следует, что признание фио безвестно отсутствующим согласно ст. ст. 42 — 44 ГК РФ не лишает ответчика права пользования жилым помещением и не лишает истца права обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.