Родственники хотят оформить землю на себя

Мы собственники дома, земля не оформлена. Родственники хотят оформить землю на себя. Они имеют на это право?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник жилого дома имеет право приватизировать земельный участок, на котором находится дом. Может быть, у ваших родственников есть тоже постройки, спор по участку?

При этом виде разрешенного участка, где производилось строительство жилого дома, должен соответствовать  — под индивидуальное жилищное строительство ( ИЖС).

Родственники хотят оформить землю на себя. Они имеют на это право?

 Уточните, пожалуйста, на каком основании они хотят оформить земельный участок в собственность?

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала стоит выяснить, кому принадлежит земельный участок, заказав выписку ЕГРН.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, его можно приватизировать.

Если же земельный участок в собственности у конкретного лица, можно только договориться о выкупе, заключив договор купли-продажи земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть принцип единства земли и расположенной на нем недвижимости. ст.1 ЗК РФ. Кроме того,
Вы как собственники дома имеете иисключительное право на приобретение земельного участка под ним в собственность или аренду, ст.39.20 ЗК РФ.

Что касается родственников, то не понимаю каким образом они могут это сделать, если у них нет никаких документов? Если земля муниципальная, то данный вопрос решается на торгах. А на торги землю выставить не могут, потому как на ней дом и Вы его собственники. Так что по закону только Вы ( собственники) можете оформить эту землю.

а родственники, не имея никаких документов, хотят приватизировать. У них есть какая нибудь возможность есть это сделать?

нет, не могут по закону.

Любые незаконные действия по оформлению можете оспорить в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в администрацию по вопросу предоставления земельного участка.

Марина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!

Спасибо за обращение, Марина!