Пострадавшего не устроил размер компенсации согласно оценке страховой

Добрый день

Прошу помочь разобраться в ситуации:

Попал в ДТП, авария незначительная, осаго действующее, сумма ущерба по оценкам страховой - 25 тыс. Руб. (Московская область).

Пострадавшего не устроил размер компенсации согласно оценке страховой.

С нами связался автоюрист от имени пострадавшего и угрожает гражданским иском.

Имеются ли какие либо основания для подачи иска к виновной стороне в случае, если постарадвего не устраивает оценка ущеьра страховой?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут надо понимать, что именно он требует, поскольку если он требует разницу между страховой выплатой ( а она производится с учетом износа транспортного средства в силу ст. 12 Закона об ОСАГО от2002 года № 40-фз) и ущербом без учета износа, то такое возможно.

ОБ этом в 2017 году высказался Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П .

Поэтому, такие требования имеют под собой основания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Попал в ДТП, авария незначительная, осаго действующее, сумма ущерба по оценкам страховой — 25 тыс. Руб. (Московская область). Пострадавшего не устроил размер компенсации согласно оценке страховой.

 А когда было ДТП?

У пострадавшего есть право требовать возмещения ущерба в виновника ДТП, если суммы выплаченная страховой компанией недостаточна для полного возмещения ущерба.

На это указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому пострадавший может потребовать разницу между полученным страховым возмещением и фактически причиненным ему вредом.

При этом на потерпевшего возлагается бремя доказывания того, что полученная от страховой сумма ущерба ему недостаточна для восстановления его транспортного средства.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2020 N 2-КГ19-10, 2-6410/2018 отмечено, что

Из приведенных положений закона в их толковании Конституционным Судом Российской Федерации следует, что в случае выплаты страхового возмещения в денежной форме с учетом износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов при предъявлении иска к причинителю вреда на потерпевшего возложена обязанность доказать, что действительный ущерб превышает сумму выплаченного в денежной форме страхового возмещения.

Он тут не ограничен в возможности такого доказывания для чего может быть использовано заключение проведенной им досудебной экспертизы, указывающей на разницу в ущербе или представлены документы, подтверждающие расходы на фактический ремонт.