С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал

Здравствуйте! Вопрос о возможности установления моего места жительства в Москве. Я гражданин РФ, не мигрант и не иностранец, в Москве живу с 2004 года. Временной и постоянной регистрации у меня нет нигде - ни в Москве, ни в других городах. До 2014 года была постоянная регистрация в Иркутской области в квартире родственников, откуда меня по решению суда удалили "в никуда" как непроживающего. С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал. Вопрос возник в связи с отказом департамента здравоохранения Москвы в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно , но по месту жительства или с временной регистрацией. Я инвалид 3 группы, своего жилья никакого нет, постоянно арендую. Пенсия разумеется общероссийская, льгот никаких. Регистрацию мне делать негде. В общем с лекарствами я все же смог добиться решения вопроса, но вопрос решён временно. Вот и хотелось бы узнать - можно ли как-то добиться установления факта моего проживания в Москве более 10 лет? Потому как любые мои обращения в Правительство Москвы заканчиваются отписками, что права только у граждан Москвы, то есть имеющих регистрацию по месту жительства в Москве более 10 лет, ну или просто пишут, что я иногородний и соответственно никаких прав у меня нет.

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Москве судебная практика по признанию факта проживания более 10 лет в Москве неутешительная для Вас.

Суды отказывают. Правда эта судебная практика сложилась когда люди подают в суд для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки на учет (ст 52 ЖК РФ). Но, в любом случае, иск у Вас такой-же. Поэтому, я не вижу перспектив в суде.

Раз Вы снимаете жилье в найм, договаривайтесь с Наймодателем о Вашей регистрации по месту пребывания в этом жилье. Да, скорее всего, это будет стоить тоже денег. Но если это решит Ваш вопрос...

Владимир
Клиент, г. Москва
То есть государство практикует регистрацию, но условия для выполнения этого требования не обязано предоставлять? И у нас есть официальный статус гражданина — лицо без определенного места жительства и права прописанные в федеральных законах РФ на меня не распространяются? Вопрос был в первую очередь об этом — есть права, но для реализации прав требуется регистрация. И как эту регистрацию получить, если государство мне ничего не предоставило для этого. В противном случае у меня нет прав, но почему-то есть обязанности. А так не бывает.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом на практике доказать факт проживания в течение десяти лет в Москве можно при помощи домовой книги, если имеется соответствующая запись. Но если установить факт проживания не получается при помощи обращения в ЖЭК, тогда можно обратиться в суд.

Поскольку Ваши обращения по данному вопросу о содействии в Правительство Москвы результата не принесут, так ка в силу сложившейся практики будет от них просто «отписка»  не более того.

Конечно в целом согласно ст. 20 Закона г. Москвы от 17.03.2010 N 7 «Об охране здоровья в городе Москве»

жителям города Москвы гарантируется лекарственное обеспечение лечения, проводимого в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий. И к жителям города Москвы относятся только лица, зарегистрированные по месту проживания на территории г. Москва.

Так как Вы не зарегистрированы по месту жительства в г. Москва, то и нормы московского законодательства о социальном обеспечении на Вас не распространяются.

И в силу распоряжения федерального Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждены перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» для граждан РФ.

Хотя с другой стороны, отсутствие  регистрации как таковой и отказ в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно, но по месту жительства, это конечно нарушение  реализации прав как гражданина РФ в целом. Но увы, на практике и в жизни все наоборот...

В этой связи в рассматриваемом случае, нужно обзавестись доказательствами и в качестве свидетелей в данной нелегкой ситуации могут выступать: соседи, участковый, родственники, архивные справки, ЖЭК и т.д.

Тем более у Вас есть некая зацепка, так как у Вас с 2004 по 2009 г.г. была временная регистрация в Москве в квартире родственников, и вне в зависимости, что  больше Вы ее не делали, это будет является подтверждающим фактом и допустимым доказательством в дальнейшем для суда (ст. 60 ГПК РФ).В целях защиты и дальнейшей реализации Ваших прав.

В противном случае, ничего иного не остается, как придется обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта моего проживания в Москве более 10 лет в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемый Владимир!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Владимир
Клиент, г. Москва
Я думаю, что попробовать стоит. Конечно вероятность доказать что-то стремится к нулю, но попытка не пытка. Правда, доказательств крайне мало. Я жил в разных районах и разных квартирах. Единственное, что у меня постоянное на протяжении всего времени это то, что я стою на учёте в лечебном учреждении и регулярно посещаю врача. Не так уж и много документов я смогу предоставить. Спасибо за ответ!