Закончился срок действия водительского удостоверения, может ли третье лицо забрать в гаи права за меня?

Добрый день, на данный момент нахожусь за границей. Закончился срок действия водительского удостоверения, может ли третье лицо забрать в гаи права за меня? Учитывая то что я закажу его через гос услуги

, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей!

Вы можете поменять права в любое время после истечения их срока действия. Главное, не управлять автомобилем с просроченными правами.

Для того, чтобы вам выдали новое водительское удостоверение, нужно личное присутствие, т.к. в ГИБДД делают фото водителя.

Если вы находитесь заграницей, у вас нет срочной необходимости в получении прав. Вы можете указать время посещения ГИБДД при составлении заявления на госуслугах.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно  ст .30 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2017 N 326, от 20.12.2019 N 1734)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

Третье лицо не может получить Ваше водительское удостоверение, так как необходимо сделать фото и поставить подпись.
Всего доброго.