Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

пользовался картой оформленную на свою девушку,с ее разрешения. Деньги на ней были только мои . Позже мы пришли к тому что с личного кабинета моего телефона взяли кредит на её имя . Я гасил его какое то время,но потом мы расстались и я перестал .Потом согласился что буду гасить. Теперь она написала на меня заявление что хочет быть уверена что я буду платить ей . Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Уточнение от клиента
Участковый позвонил и позвал в отделение что бы я написал расписку что буду ей отдавать, и что отпустят после этого. Что состава преступления он не видит. Можно ли доверять? или лучше вообще не идти.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А кредит оформлен на девушку? А деньги куда потратили?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
На девушку, деньги потратили на квартиру когда снимали вместе

 Тогда смотрите какие могут быть перспективы.

1. Возбуждение уголовного дела по п. г ч.3 ст.158 УК РФ, если девушка будет отрицать, что давала вам разрешение пользоваться ее картой и вы оформили кредит без ее ведома.
Тут важно понимать, какое заявление на вас подано и какие объяснения она дает.

По сути — ваши слова на ее слова, но полиция запросит движение денежных средств по карте и установит, что выход в сеть для оформления кредита был с вашего телефона, и все логины и пароли приходили на ваш номер телефона.

То есть вы совершили хищение денежных средств без ее ведома, если она будет пояснять, что ничего об этом не знала.

Поэтому — очень важно понимать, что сказала девушка.

2. Если она скажет сотрудникам полиции вашу версию и вы ее подтвердите на объяснение, то шансы что будет уголовное дело минимальны. так как девушка знала о том, что вы пользуетесь ее картой и что берете кредит на совместные нужды.

Тогда сотрудник полиции вас опросит в рамках ст.144 УПК РФ и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Какое будет принято решение участковым пока говорить рано, надо знать, что именно сказала ему ваша девушка.

Если есть возможность — побеседуйте с девушкой.

И к участковому лучше идти с адвокатом.

Участковый позвонил и позвал в отделение что бы я написал расписку что буду ей отдавать, и что отпустят после этого. Что состава преступления он не видит. Можно ли доверять? или лучше вообще не идти.

Лучше идти с адвокатом. Не ходить — не выход.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

Если кредит был оформлен законно, то никаких проблем у вас быть не должно.

Что значит оформили кредит на девушку? Она предоставляла своё согласие на оформление кредита\займа, совершала действия по оформлению кредита?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оформили в ее присутствии в личности кабинете банка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку кредит был оформлен на имя девушки, то именно она обязана по закону его платить.

Вы ей не муж, поэтому к вам она никаких требований предъявить не сможет.

К уголовной ответственности вас не привлекут.

Можете написать ей такую расписку, но уже с такой распиской она сможет через суд с вас взыскать эти деньги.

Поэтому решать вам.

Согласно ст.808 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Деньги на ней были только мои. Позже мы пришли к тому что с личного кабинета моего телефона взяли кредит на её имя. Я гасил его какое то время, но потом мы расстались и я перестал.Потом согласился что буду гасить.

 Хищения электронных денег или мошенничества не усматривается.

В данной ситуации имеют место гражданско правовые отношения.

Если есть доказательства, что деньги переводились или передавались  вас, то в случаи невозврата их, она может подать иск.

Официально кредит на ней и банку до вас нет никакого дела. А ей есть.

Участковый позвонил и позвал в отделение что бы я написал расписку что буду ей отдавать, и что отпустят после этого. Что состава преступления он не видит. Можно ли доверять? или лучше вообще не идти.

Написание расписки гарантирует ее возможность доказать наличии долга.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Пока у участкового оснований для вашего задержания или привлечения к ответственности не усматривается иначе бы вас вызвал следователь или оперативник.

Не стоит дотягивать до этой стадии с непредсказуемым финалом.   Если напишите расписку и будете возвращать деньги — проблем быть не должно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Написал расписку что буду отдавать деньги и прикрепил доказательства в виде сегодняшнего перевода в 15 тыс и доказательства что она была согласна на погашение долга.Беседу вёл следователь.Он был максимально за меня.Сказал что все карты в моих руках и что ничего мне не должно быть по итогу.Если бы я не перевел деньги конечно и не показал бы доказательства переписки с девушкой то меня бы закрыли в тюрьму.Сказал быть на связи и вызовут на допрос после чего дело должно быть закрыто.Действительно ли так всё радужно?

Никто бы вас в тюрьму из из за  этого не посадил бы.

е чего дело должно быть закрыто.

Наверное он хотел сказать «вопрос» будет закрыт а не дело .

Уголовное дело не возбуждено.

Если бы вы не вернули деньги — вероятно  на вас бы только подали в суд и возможно обратились бы к приставам для принудительного взыскания.

Погасите честно свой долг и все будет хорошо.