Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда

Здравствуйте!Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда образовался новый объект .Получил новые документы.Вопрос:продаю через ипотеку.Возьмёт ли налоговая с меня 13 %.?

, Алексей, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По решению суда образовался новый объект.Получил новые документы.Вопрос: продаю через ипотеку.Возьмёт ли налоговая с меня 13 %.?

 Алексей, добрый день! Если с момента вступления в силу решения суда до даты продажи не пройдет 5 лет ( 3 года для единственного жилья) полученный доход подлежит отражению в налоговой декларации и налогообложению. Конкретную величину налога и способы минимизации налоговой нагрузки можно подробней рассмотреть в рамках консультации в чате.