Можно ли сдать в аренду сыну часть земельного участка для строительства дома?

Можно ли сдать в аренду сыну часть земельного участка для строительства дома? Как это правильно сделать?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ольга, вы вправе сдать часть ЗУ в аренду сыну при условии что назначение ЗУ для индивидуального жилищного строительства.

Вам нужно оформить договор аренды земельного участка на период строительства объекта, руководствуясь

нормами ст. ст. 606, 614, 622 ГК РФ, п. 2 ст. 22 ЗК РФ. Договор должен содержать индивидуализирующие признаки ЗУ, условие об  арендной плате, срок на который он заключен.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Можно ли сдать в аренду сыну часть земельного участка для строительства дома?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать:

1. На каком праве земельный участок находится у вас (аренда, право собственности либо иной вид права)

2. Назначение земельногоу чкастка, а также вид разрешенного использования

3. Предоставляемая часть земельного участка не должна быть меньше разрешенного предельного минимального размера в вашем регионе.

Кроме того, необходимо помнить, что регистрация права собственности на дом будет возможна при условии перехода всего участка вашему сыну либо регистрация дома по долям на вас и сына.

Самым правильным вариантом, при условии соответсвтия земельного участка всем требованиям для размещения на нем жилого дома, это деление земельного участка на два самостоятельных путем проведения межевания и с постановкой их на кадастровый учет.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Земельный участок в собственности. Назначение земельного участка ИЖС. То есть как я Вас поняла, если будет оформлен договор аренды части участка, зарегистрировать построенный на нем дом будет невозможно на сына, если сын не станет собственником этой земли?
арегистрировать построенный на нем дом будет невозможно на сына, если сын не станет собственником этой земли?

Совершенно верно. На чужой земле может находится только имущество собственника данного земельного участка.

Земельный участок и расположенный на нем дом не могут принадлежать разным сосбтвенникам, так как в силу ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок неделимые вещи, то есть дом не может существовать без земельного участка.