Каким образом нашей организации возместить с данного горе учредителя НДС который нам снимает налоговая

Наш поставщик подал заявление в сентябре 2023 г заявление Р34001, в мае этого же года налоговая внесла запись о недостоверности адреса. У налоговой к нам претензии, сомнительный контрагент, деньги переведены в полном объеме, есть паспорт директора поставщика, заявление о добросовестности, договор, акты сверок, декларации сданные поставщиком с отметкой о принятии. НДС налоговая просит снять по сомнительному контрагенту, провели собственное расследование, выяснили что директор как физическое лицо подал на банкротство еще в 2022 на момент заключения с нами договора, о котором мы не знали, т.к. не подходил под условия (правила) банкротства и не должен был находится в статусе учредителя, индивидуального предпринимателя. Каким образом нашей организации возместить с данного горе учредителя НДС который нам снимает налоговая.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, где под убытками согласно п. 2 статьи 15 ГК РФ понимается, в том числе реальный ущерб — расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором
он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Согласно пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

Дело № А33-3832/2019

Определение Верховного суда РФ  от 09.09.2021 г.

… применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков допустимо
при любом умалении имущественной сферы участника оборота, в том числе выразившемся в увеличении его налогового бремени по обстоятельствам, которые не должны были возникнуть при надлежащем (добросовестном) исполнении обязательств другой стороной договора.
 … В частности, подрядчик, преследовавший при заключении договора цель получения оплаты за выполненные работы, но допустивший нарушения при ведении своей деятельности, не должен ставить заказчика в такое положение, при котором последний не сможет реализовать права, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Если налоговый орган своим решением в отношении Вашей компании  начислит недоимку по  НДС, то можно вести речь о выставлении требований компании — поставщика о  возмещении доначисленных  налоговым органом  сумм в качестве убытков. Напрямую к директору компании представляется, что такие требования вы не сможете предъявить. Только если вести речь о субсидиарной ответственности директора в рамках процедуры банкротства компании. Но учитывая, что директор в процедуре банкротства, видится что данный путь будет долгим и малоэффективным.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, директор той организации в заявлении на личное банкротство заявил что на момент подачи данного заявления, цитирую Должник не является индивидуальным предпринимателем, учредителем (участником)и (или) генеральным директором какого-либо юридического лица, доказательств обратногодолжником в материалы дела не представлено.В настоящее время ххххххх не трудоустроен, единственный доход пенсия. Получается он подал заведено ложную информацию!?

Добрый день!

Согласно ч.4  ст.213.28  Закона о банкротстве  освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Таким образом, есть все основания, чтобы данный должник не был освобожден от своих обязательств по долгам.