Каков порядок действия получения копии аттестата в таком случае?

Сложилась непростая ситуация: давным-давно потерял аттестат за 9 классов, сейчас он нужен для загран. паспорта, а номер школы не помню. Каков порядок действия получения копии аттестата в таком случае?

, Александр, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В каком городе и районе учились помните? Если помните, то сходите в те школы, либо обратитесь в отдел образования.

С, уважением

Александр
Клиент, г. Москва
Да, это помню, но там куча школ, есть ли возможность обратиться в какой-то один орган? Под отделом образования какую именно организацию вы имеете в виду?

Зайдите в любую школу и спросите где их отдел образования. Сходите в этот отдел и там я думаю Вам помогут. А ещё как вариант просмотрите Ваши старые фото, может быть они Вам чем то помогут в плане номера школы.

С, уважением

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Ни аттестат, ни диплом ни какой иной документ об образование абсолютно не нужен для получения заграничного паспорта.

Комплект документов для оформления заграничного пспорта строго регламентирован:

1. Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Перечень документов указан в п. 29)

2. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».

3. Статьей 8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».