Предлагали ремонт, восстановить как было не согласны, хотят евро ремонт угрожают судом

Здравствуйте, залили соседей с нижнего этажа, по причине поломки стиральной машины. Вину свою не отрицаем, предлагали денежную выплату, не согласны. Предлагали ремонт, восстановить как было не согласны, хотят евро ремонт угрожают судом. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Александра, г. Краснодар
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александра.

Да, ситуация неприятная. Все тонкости из Вашего вопроса не ясны, но основа понятна: соседи хотят за Ваш счёт произвести ремонт с улучшенными параметрами. Вы поступили по-человечески, пошли навстречу, предлагали решить спор миром. Полагаю, соседи думают что суд в их пользу взыщет больше.

Ну, что ж давайте попробуем разобраться в ситуации.

Итак, произошёл залив квартиры.

Должен быть составлен акт залива квартиры. в котором должны быть указаны как причины залива, так и лицо, ответственное за залитие. Кроме того, очень важно что в акте должно быть указан хотя бы примерный перечень повреждённого имущества. Чаще всего к акту прилагается фотоматериал.

Кто составляет акт? Управляющая компания, товарищество собственников недвижимости и т.п.

Составлен ли такой акт? Если нет это будет большим «бонусом» в Вашу копилку защиты.

Что нужно сделать соседям, чтобы доказать размер ущерба и причину залива (помимо акта вышеназванного)? Как правило, обращаются в экспертную организацию. Эксперт (специалист) осматривает квартиру и делает выводы по поставленным вопросам.

Специалист должен уведомить Вас о предстоящем осмотре квартиры соседей. Не уведомлены — смело указывайте на безосновательность заключения, т.к. проведено в Ваше отсутствие.

И ещё одно: специалист должен конкретно описать перечень повреждённого имущества (составляется акт), рассчитать стоимость ущерба (составляется смета).

Когда произошёл залив? Если залив произошёл недавно, то свежие «следы» залива будут видны, их легко определить. А если давно, то необходимо соседям доказать, что эти следы именно от последнего залива, случившегося по Вашей вине.

И, конечно же, мирное решение вопроса. Вы предлагали решить вопрос миром, но соседи отказались. В случае если всё вышеперечисленное указывает на Вашу вину в залитии квартиры, направьте соседям письмо, в котором предложите решить вопрос миром, укажите сумму, которую готовы выплатить или сделайте иное предложение. Уведомьте соседей, что судебный процесс может затянуться  надолго( до вступления решения суда в силу и получения исполнительного листа). Кроме того, нужно будет понести расходы судебные: на госпошлину, на представителя (возможно), на экспертизу и т.д. В связи с чем Ваше предложение о выплате «здесь и сейчас» выгодно для соседей. Порой такие предложения вызывают интерес.

Но самое главное предложение о решении вопроса миром должно помочь Вам в суде. Судьи, как правило, одобряют мирное разрешение спора. И ту сторону, которая предложила урегулировать спор миром слышат. Поэтому частенько решение о взыскании с Вас ущерба будет около суммы, предложенной Вами (конечно, сумма должна быть более-менее адекватная).

Удачи Вам! Будьте внимательны и бдительны!