У отца есть родные сыновья Поэтому опасаюсь что в случае чего они могут претендовать на квартиру Хотя как я уже сказал все оплачиваю я

Здравствуйте,несколько лет назад мы с отчимом брали ипотеку на него,первый взнос и последующие платежи идут с моей стороны,живу в квартире соответственно я

Можно ли сейчас составить дарственную или завещание

Что в случае чего,квартира и обязательства по ипотеке перешли мне ?

У отца есть родные сыновья

Поэтому опасаюсь что в случае чего они могут претендовать на квартиру

Хотя как я уже сказал все оплачиваю я

, Дима, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли сейчас составить дарственную или завещание

Что-то составить нужно, так как, юридически, вы никто в этой квартире: собственник ведь отчим.

1. Дарение. В этом случае вы будете платить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

2. Завещание. Вариант хороший, но есть нюансы: если на момент смерти отчима его дети будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответ коллеги

Можно ли сейчас составить дарственную или завещание Что в случае чего, квартира и обязательства по ипотеке перешли мне ?

Если квартира находится в залоге у банка, то подарить вам ее отчим может только с согласия Банка.

На оформление завещания согласия Банка не требуется, однако, это менее безопасный вариант, так как родители, супруга или дети отчима (если они на момент смерти будут несовершеннолетними, пенсионерами или инвалидами) могут претендовать на обязательную долю в наследстве. Супруга может так же претендовать на выделение ей супружеской доли в квартире.