123 нк рф ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно – оздоровительных услуг за работников

Хозяйственное общество решение налоговой инспекции привлечено к установленной ст. 123 нк рф ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно – оздоровительных услуг за работников. Этим же решением налогового органа обществу предложено удержать налог при выплате доходов работникам.

Как установлено, хозяйственным обществом были приобретены и переданы работникам абоненты на посещение бассейна, тренажёрного зала и сауны. Перечень работников, получивших абонементы, прилагаются к акту об оказании услуг, составленному между фитнес центром и хозяйственным обществом.

1. Соответствует ли решение налоговой инспекции о привлечении хозяйственного общества к установленной ст.123 нк рф ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно –оздоровительных услуг за работников законодательству о налогах и сборах?

2. Может ли подлежать налогообложению ю получения в натуральной форме выгода, если она носит обезличенный характер и не может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся прядильщиками налога?

, Елена, г. Ангарск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией сотрудникам стоимости занятий спортом в клубах и секциях, указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Поскольку к актам оказанных услуг в Вашем случае прилагается перечень работников, получивших абонементы, то нельзя считать, что данная выгода имеет обезличенный характер. даже если какой то работник не посещает фитнес-зал, т.е. не получает натуральную выгоду напрямую, то право распоряжения выгодой в виде абонемента у него все равно возникло.

Согласно статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В связи с этим, решение налоговой инспекции о привлечении хозяйственного общества к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента при оплате физкультурно –оздоровительных услуг за работников является провомерным.

Данная позиция также подтверждается письмом Минфина РФ от 16 октября 2019 г. N 03-01-10/79312, а также Обзором судебной практики рассмотрения дел с применением главы 23 НК РФ, утвержденным президиумом Верховного суда РФ от 21.10.2015г.

Обращаю Ваше внимание также на то, что оплата хозяйственным субъектом занятий работников в фитнес-клубе подлежит также обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата, производимая в
рамках трудовых отношений работника и работодателя. Также Вы не можете уменьшить налог на прибыль на сумму этих платежей, поскольку занятия работников физкультурой и спортом проводятся вне рабочего времени и не связаны с производственной деятельностью работников.

Единственное, от чего освобождены данные платежи, это НДС, поскольку согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов
выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу. В связи с этим у организации объекта обложения налогом на добавленную стоимость в отношении расходов по оплате физкультурно-оздоровительных услуг, фактически оказанных сторонними организациями сотрудникам данной организации, не возникает, поскольку реализация данных услуг этой организацией не осуществляется.