Внесла 50 т р Участок покупать не буду, аванс возвращать отказываются Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте

Заключила с компанией договор аванса на покупку участка. Внесла 50 т р

Участок покупать не буду , аванс возвращать отказываются

Как быть в такой ситуации ?

, Алена, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер! По вашему вопросу поясняю следующее.

Наличие договора/расписки является достаточным доказательством того, что переданные продавцу деньги являются именно авансом. Соответственно суд в любом случае должен принять решение в пользу несостоявшегося покупателя.

Но бывают ситуации, когда аванс не возвращается по той  причине, что в дополнениях к предварительному договору указывается: «в случае отказа покупателя от совершения сделки, полученные от него средства остаются у продавца в качестве штрафа за моральный и прочий ущерб». В этой ситуации суд вполне справедливо примет сторону последнего и решение в его пользу.

Также в Вашей ситуации необходимо уточнить был задаток или всё-таки аванс, так как согласно ГК РФ, задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны;

авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон.

Алена
Клиент, г. Москва
Договор аванса