УПК РФ или КоАП РФ?

Здравствуйте! По образованию я бухгалтер, поэтому в неких юридических вопросах я не асс. 16/02 подал заявление в ОП об административном правонарушении (нарушение покоя граждан в ночное время суток). 8/03 получил уведомление о том, что заявление рассмотрено в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ. По результатам проверки проведена беседа с жильцами, фактов подтверждения административного правонарушения не выявлено. При этом до заявления Ночью я вызывал наряд, который не приехал! А соседи действительно шумели! Правильно ли то, что заявление рассмотрено ст.144,145 УПК РФ, а не гл.28,29 КоАП РФ?

Куда подавать жалобу в прокуратуру или в суд? и по каким причинам, бездействие сотрудников полиции?!

  • уведомление
    .jpg
, Альберт, г. Уфа
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Альберт, здравствуйте.
Типичный, к сожалению, полицейский подход.
Штампуют «отказные» ответы, не глядя.
Разумеется, КоАП.
Если было письменное заявление с Вашей стороны, потребуйте для начала, чтобы Вам выдали всё-таки документ в надлежащей форме — в форме постановления (пусть и об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении).
«Уведомление» — в данном случае вообще документ ненадлежащей формы.
Обжаловать в порядке подчинённости или в прокуратуру нужно именно постановление.
Хотя — если откажут — можете и на этот документ жалобу в прокуратуру направить.
С уважением.