Задали вопрос в УК как быть с общедомовым имуществом в кладовой собственника, пожимают плечами говорят "общедомовое имущество трогать нельзя" как быть?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в МКД с кладовой на этаже. квартира и кладовая зарегистрированы как моя собственность.Когда открыли кладовую то увидели расположенную там систему дымоудаления которая занимает практически всю кладовую. Задали вопрос в УК как быть с общедомовым имуществом в кладовой собственника,пожимают плечами говорят "общедомовое имущество трогать нельзя" как быть?

, Сергей, г. Ноябрьск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если система дымоудаления является общедомовым имуществом, то она должна быть доступна для обслуживания и ремонта в любое время. Однако, если она занимает большую часть вашей кладовой и это вызывает неудобства, вы можете обсудить с УК возможность переноса или уменьшения ее размеров.

В любом случае, вы имеете право на компенсацию стоимости части вашей кладовой, занимаемой общедомовым имуществом. Обратитесь в УК с заявлением о компенсации, указав площадь занятой части и ее стоимость. Если УК откажется компенсировать стоимость, вы можете обратиться в суд.