Или я могу платить налог с доходов в России как ИП?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН Доходы. Занимаюсь разработкой компьютерных игр (ОКВЭД 62.01).

Недавно мой издатель из Китая перестал платить роялти в Россию. Я хочу открыть оформиться как ИП в Киргизии, поулчить местный юр. адрес и открыть расчётный счет в местном банке. Я планирую получать доллары на мой расчётный счёт ИП в Киргизии, а потом отправлять рубли в Россию.

Есть ряд вопросов:

1) Законно ли иметь статус ИП и в России и в Киргизии?

2) Законно ли платить налоги как ИП и в России и в Киргизии?

3) Мой ИП в Киргизии для ФНС в России - это новое юр.лицо? Или это просто заграничный расчётный счёт меня как ИП в России?

3) Лицензионный договор и иновойс (счёт-фактура) между моим Киргизским ИП и Китайским издателем, будет считаться законнчи основанием для получения денег от Киргризского ИП в Россию?

4) Могу ли я присылать деньги с моего Киргизского ИП на мой Российский ИП?

5) Может ли возникнуть налог НДФЛ в России? Или я могу платить налог с доходов в России как ИП?

Буду очень благодарен вам за ответы! Спасибо!

, Александр Дударев, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

1) Законно ли иметь статус ИП и в России и в Киргизии?

 Да, законно. Законодательство России не ограничивает право лица зарегистрировать статус предпринимателя за рубежом.

2) Законно ли платить налоги как ИП и в России и в Киргизии?

 Не просто законно, а нужно.

Учитывая, что вы применяете специальный режим налогообложения, то Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы» не применяется, зачет уплаченного налога в налог другой страны не происходит, поскольку данное Соглашение не распространяется на специальные режимы налогообложения (ст. 2 Соглашения). Вы платите налог как в Киргизии, так и в РФ, причем со всех доходов.

3) Мой ИП в Киргизии для ФНС в России — это новое юр.лицо? Или это просто заграничный расчётный счёт меня как ИП в России?

 Для России, в т.ч. ФНС, ИП в Киргизии это физическое лицо. Но в связи с тем, что Вы зарегистрированы в России в качестве ИП и со своих предпринимательских доходов платите УСН, то доходы, получаемые в качестве ИП в Киргизии, подлежат налогообложению в России налогом по УСН.

3) Лицензионный договор и иновойс (счёт-фактура) между моим Киргизским ИП и Китайским издателем, будет считаться законнчи основанием для получения денег от Киргризского ИП в Россию?

 Это будет основанием для получения денег от контрагента, которые в свою очередь можете перевести на счет российского банка. Если банк затребует подтверждение законности зачисления денег, предоставите заключенный с контрагентом договор.

4) Могу ли я присылать деньги с моего Киргизского ИП на мой Российский ИП?

 Да, Вы вправе переводить деньги со счета в банке Киргизии на счет в банке России.

5) Может ли возникнуть налог НДФЛ в России? Или я могу платить налог с доходов в России как ИП?

 В данном случае это деньги от предпринимательской деятельности, а следовательно, уплачиваете с них налог по УСН.

В связи с открытием счета в банке иностранного государства, Вам нужно будет соблюдать требования Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Так, по общему правилу следует в течение месяца со дня открытия счета уведомить ИФНС об открытии счета в  банке Киргизии, а также предоставлять отчеты о движении средств в киргизском банке (ч.ч. 2 и 7 ст. 12 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

Александр Дударев
Клиент, г. Челябинск
Анна, спасибо! Я правильно понимаю, что я должен предоставлять отчеты о движении средств в киргизском банке, только если на моем расчетном счете в Киргизии накопится более 600 000 рублей?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Да, такая схема возможна. Важно учитывать следующие моменты:

1) Законно ли иметь статус ИП и в России и в Киргизии?

      Да, законно, при этом уведомлять о наличии ИП в Киргизии Вы не должны — ст. 23 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/dfdebc3924e7af2bdd0afedcf17a119a7e191b07/

2) Законно ли платить налоги как ИП и в России и в Киргизии?

       Да, законно. При этом, поскольку речь об ИП на спец.налогах зачесть налоги Вы не сможете. Будут налоги с одних и тех же сумм и в Киргизии и в РФ

3) Мой ИП в Киргизии для ФНС в России — это новое юр.лицо? Или это просто заграничный расчётный счёт меня как ИП в России?

       Нет, это не новое юр.лицо. Сообщать о нем Вы не должны. При этом должны учитывать доходы ИП Киргизии в рамках ИП РФ. Счет ИП Киргизии для ФНС РФ будет рассматриваться как счет ИП РФ. Вы обязаны уведомить о нем не позднее месяца с момента открытия именно как ИП, а так же подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету вне зависимости от сумм на нем и времени пребывания за пределами РФ — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

3) Лицензионный договор и иновойс (счёт-фактура) между моим Киргизским ИП и Китайским издателем, будет считаться законнчи основанием для получения денег от Киргризского ИП в Россию?

     Да, является

4) Могу ли я присылать деньги с моего Киргизского ИП на мой Российский ИП?

      Да, можете

5) Может ли возникнуть налог НДФЛ в России? Или я могу платить налог с доходов в России как ИП?

       Налог в РФ Вы оплачиваете именно как ИП на УСН.

      При этом у Вас как ИП РФ остаются обязанности в рамках валютного контроля по Инструкции БР 181-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев