Арест имущества

Судебные приставы описали имущество, в том числе единственную стиральную машину, это правомерно? В доме маленький ребенок

, Суфия,
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Суфия.

В соответствии со ст. 69 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», — «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.»

Далее, в соответствии со ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», — «Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на
праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.»

Статья 446 ГПК, кроме прочего предусматривает, что взыскание не может быть обращено на: «предметы обычной
домашней обстановки и обихода
, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Таким образом, если у вас была только одна стиральная машина и с учетом того, что у вас маленький ребенок, опись вышеуказанной стиральной машины является спорной и ее можно обжаловать в судебном порядке.

Удачи.