Здравствуйте У меня вопрос про публикацию разоблачающего ролика в сети интернет У меня и прего товарища 70

Здравствуйте

У меня вопрос про публикацию разоблачающего ролика в сети интернет

У меня и прего товарища 70 лет произошёл конфликт с оформленные но ещё не вступившим в должность председателем моего снт

Мы осуществлял снятие показаний электричества по просьбе действующего председателя на улице, в общественном месте

Новый председатель, в состоянии алкогольного опьянения ударил поего товарища и скинул меня в канаву

Была вызвана полиция и эти события были зафиксированы правоохранительными органы которые не нашли состава преступления в действиях нового председателя

Позже на собрании этот председатель сообщил что мой товарищ его справоцировал оскорбительно фразой, которую и произнёс

Разумеется это клевета, весь конфликт зафиксирован на видео как и клевета на собрании

На нынешний момент тот же председатель в чате снт утверждает что и я его правоцировала на противоправные действия не уточняя какое именно событие имеет в виду

В связи с этим, могу ли я публиковать видео этого конфликта со своим обоснованием с целью защиты своей и моего товарища репутации?

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

в состоянии алкогольного опьянения ударил поего товарища и скинул меня в канаву

Каковы последствия?

Травмы у вас и у него есть?

Сам момент нам видео зафиксирован?

Была вызвана полиция и эти события были зафиксированы правоохранительными органы которые не нашли состава преступления в действиях нового председателя

Почему?

Какое вынесено постановление?

следователем?

Участковым?

Мария
Клиент, г. Москва
Травмы не фиксировались, снят удар и мой полет в канаву
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 152.1 ГК РФ, это возможно.

В частности, согласие гражданиниа на опубликование его изображения не требуется

 изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

У Вас как я понимаю смысл видео не в изображении председателя а в фиксации конфликта и предшествующей остановки.

Поэтому это допустимо, но без распространения ложных сведений ( он избил, причинил травмы итп), если не сможете это доказать впоследствии

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Подскажите, кто вел съемку? И что именно запечатлено на ней?

Мария
Клиент, г. Москва
Вела съёмку я, на ней изабражен сам председатель и его жена, позже присоединилась собутыльница, их соседкаЭто в момент удара моего товарищаКогда я полетела в канаву был виден только председатель, так же когда пытался вы хватить телефон из моих рукМоя цель показать что ни я ни товарищ никоим образом его не оскорблял юи и ничем не правоцировали

Тут трудно говорить о том, можно ли публиковать, но с учетом указаного выше — это можно