Теперь требует вернуть залог и угрожает обратиться в прокуратуру

Я продавец, продавала квартиру. Была договорённость с покупателем и внесён залог. Но потом покупатель отказался от сделки. Теперь требует вернуть залог и угрожает обратиться в прокуратуру. Законно ли это? Ведь если покупатель отказывается от сделки, то залог остаётся у продавца. Всё происходило при свидетеле, который может подтвердить.

, Людмила, г. Омск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, возможно речь идёт о задатке?

Задаток — это сумма, которую покупатель передает продавцу в счет предстоящей покупки квартиры. У сторон появляется денежная мотивация выйти на сделку.

Сумма задатка входит в общую стоимость квартиры.

Передача задатка за квартиру всегда оформляется в письменном виде. Документ можно озаглавить как «Соглашение о задатке» или «Договор о задатке».

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/)

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия.