Вопрос отозван

Каким законом регулируется отнесение документа к "Строительным нормам и правилам"

Скажите, пожалуйста, какие документы : приказы Минстроя, приказы МинРегиона, постановления Правительста, ГОСТЫ, СП входят в понятие "Строительные нормы и правила" ? или только документы на которых написано "СНиП"? Каким законом регулируется отнесение документа к "Строительным нормам и правилам"

, Виталий Синицин, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Основным документом по вашему вопросу является Строительные нормы и правила СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» (далее — СНиП 0-01-94), в соответствии с примечанием пункта 6.6 которого:

Своды правил как нормативные документы являются признанными техническими правилами. Их следует отличать от рекомендаций, руководств, пособий и других документов, не являющихся нормативными и содержащих результаты новых разработок, инструктивно-методические и другие материалы различной степени детализации в расчете на исполнителей различной квалификации.

При этом в соответствии с пунктом 4.1 СНиП 0-01-94

Система нормативных документов в строительстве представляет собой совокупность взаимосвязанных документов, принимаемых компетентными органами исполнительной власти и управления строительством, предприятиями и организациями для применения на всех этапах создания и эксплуатации строительной продукции в целях защиты прав и охраняемых законом интересов ее потребителей, общества и государства.

В свою очередь под нормативным правовым актом понимается официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

Данному коррелирует и пункт 5.1 СНиП 0-01-94:

Нормативные документы Системы подразделяют на государственные федеральные документы, документы субъектов Российской Федерации и производственно-отраслевые документы субъектов хозяйственной деятельности.

Если говорить конкретно про Строительные нормы и правила — это только СНиПы как разновидность нормативных правовых актов системы. Однако ГОСТы, РДС, СП и аналогичные им также являются обязательными к исполнению и соблюдению нормативными правовыми актами.

Виталий Синицин
Клиент, г. Москва
Вопрос был: «Каким законом регулируется отнесение документа к „Строительным нормам и правилам“»Понятно, что все СНиП-ы автоматически являются «Строительными нормами и правилами» — у них это просто в названии и в заголовке написано :) :) Вы точно уверены, что к «Строительным нормам и правилам» относятся только СНиП-ы?

Как вы верно указали, к Строительным нормам и правилам относятся только СНиПы.

К иным нормативным документам относятся ГОСТы, РДСы, СП, ТСНы, СТП и СТО.

Все вышеперечисленные нормативные акты являются обязательными к применению.

Дополнительно отмечу, что взаимен СНиП 0-01-94 на данный момент приняты Межгосударственные строительные нормы МСН 10-01-2012 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения».