По каким документам я могу ему например купить билет на самолёт?

Добрый день.

На Украине у меня проживает родственник, Сумская область город Конотоп.

Как я могу его перевести в Россию?

У него не Украинского гражданства, только бессрочный вид на жительство, но и паспорт только СССР.

Родился он на Украине, но жил в России до 1992 года, закончил русскую школу.

На Украине есть имущество.

По каким документам я могу ему например купить билет на самолёт? Или как вообще быть в этой ситуации.

, Юлия Цыбенко, г. Новосибирск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вообще, на данный момент въезд на территорию Российской Федерации гражданам Украины сохранен в безвизовом варианте и въехать можно по паспорту.

Паспорт СССР, конечно, необходимо было бы заменить в установленном порядке, но он по-прежнему является документом, удостоверяющим личность.

Считаю, вопрос больше стоит рассмотреть с точки зрения безопасности.

Кроме того, следует рассмотреть вопрос о въезде его как гражданина Украины через третьи страны или в качестве беженца.

Каждый из вариантов является самостоятельным и требует детальной проработки.

Юлия Цыбенко
Клиент, г. Новосибирск
а если у человека нет паспорта Украины, только вид на жительство, по каким документам он поедет например в Белоруссию, вид на жительство заменяет паспорт? И паспорт СССР же уже не действителен по каким документам можно выехать из Белоруссии в Россию

Нет, вид на жительство не заменяет паспорт. Но он является документом, удостоверяющий личность для лиц без гражданства (статья 10 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

С учетом того, что ваш родственник не является гражданином Украины — ВНЖ подходит для безвизового въезда в страну. В том числе в Российскую Федерацию или Беларусь.

Паспорт СССР не то что недействителен, он подлежит замене. По аналогии можно привести пример со старыми госномерами транспортных средств, раньше были такие черные, можно до сих пор встретить на некоторых автомобилях.

Они подлежат замене, но это не значит. что они перестали действовать. С паспортом СССР также.

Также существует вариант получить статус беженца.