Я купил машину по договору купли-продажи умершего человека у матери, вступившей в наследство, как оформить на себя?

, Денис, г. Краснодар
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

Вам нужно поставить на учет машину в ГИБДД, МФЦ либо через сайт «Госуслуги».

П. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, Ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

По закону у вас есть 10 дней с момента приобретения права собственности, чтобы поставить машину на учет.

Если за это время вы не успеете собрать все необходимые документы и обратитесь в ГИБДД позже, инспекция может наложить штраф в размере от 1500 до 2000 руб.