Я столкнулся с проблемой следующего характера, оператор, чьими услугами я пользуюсь, без моего ведома внес изменения в мой тариф

Добрый вечер.

Я столкнулся с проблемой следующего характера, оператор, чьими услугами я пользуюсь, без моего ведома внес изменения в мой тариф. Изменения критичные, в силу того что большая часть того что входило в базовую версию тарифа, стало платным. На мою просьбу вернуть тариф в исходное состояние, поступил ответ «Мы не сможем отменить обновленные условия. Они вам были подобраны индивидуально. Мы оптимизируем услуги связи под ваши потребности общения, и на смену устаревшим условиям приходят новые.» Подскажите что делать, чувствую себя обманутым

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли потребитель изначально согласен с такими условиями или нет.

Запрещено при приобретении одних услуг обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг, даже если они уже оплачены, и потребовать возврата уплаченных денег.

Оказание услуг связи без выраженного волеизъявления абонента является оказанием дополнительных услуг. Подключение потребителя к дополнительной услуге и взимание за нее платы неправомерно (п. 3 ст. 16 Закона, п. 26 Правил оказания телефонной связи, п. 38 Правил оказания телематических услуг связи).

В то же время закон разрешает операторам изменять тарифы на свои услуги, возлагая на них обязанность лишь уведомлять о таких изменениях за 10 дней на своем сайте, а при оказании услуг мобильной связи — еще и посредством направления смс (п. 24 Правил оказания телефонной связи, п. 33 Правил оказания телематических услуг связи).

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!