Есть ли вариант не идти сейчас в армию, а получить отсрочку до окончания учёбы

Сыну 19 лет. Год отучился в университете на бакалавриате. Отчислился по собственному желанию. Поступил в другой университет, тоже на бакалавриат . И ему сейчас пришла повестка. Сказали, что он уже отсрочку свою получил., раз отчислился, идти служить. Есть ли вариант не идти сейчас в армию,, а получить отсрочку до окончания учёбы. Ему будет 24 года, потом спокойно отслужить

, Анна, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не дадут ему больше отсрочки. Он утратил на нее право после отчисления. Единственный вариант — это получение отсрочки по состоянию здоровья, если есть основания. А так он должен идти в армию.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на отсрочку сохранялось бы, если он бы восстановился в той же образовательной организации и отчисление не было произведено по инициативе образовательной организации и срок обучения бы не увеличился на год.