Возможно ли это сделать в москве, кудаобращаться и какие документы нужны?

Хочу оформить ДОГОВОР О ДАРЕНИИ на участок в КРЫМУ бабушке. Возможно ли это сделать в москве, кудаобращаться и какие документы нужны ?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы с бабушкой оба находитесь в Москве?

Александр Гладышев
Юрист, пгт. Надвоицы

Никита, добрый день! По общему правилу, договор о дарении земельного участка Вы можете сделать самостоятельно, но, у неопытного человека могут возникнуть сложности. Для составления договора Вам потребуется Ваш паспорт, паспорт (либо его данные) бабушки и выписку из ЕГРН на земельный участок. После составления договора требуется его государственная регистрация в МФЦ. Составить договор вы можете и в Москве. Но, для его государственной регистрации, необходима совместная явка в МФЦ.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому нотариусу или в МФЦ по России их в городе Москва три отдела, адрес есть в свободном доступе. Документы о праве собственности и подтверждении родства, чтобы не платить налог. Вписка ЕГРН о стоимости с указанием собственника, квитанцию на оплату госпошлины выдадут при регистрации договора. Если Вы пойдёте вдвоём, Договор может быть оформлен в простой письменной форме у нотариуса есть свой бланк.