Но разве в ситуации, когда срок лишения прав истек, но остался только штраф, могут ли они на этом основании отказать?

В 2014 году я нарушил правила дорожного движения, передвигаясь в России по Украинским правам. Меня лишили прав и обязали выплатить штраф в размере 30 000 рублей.

Срок лишения прав истек.

В 2022 году я обратился в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения на Российское, но мне отказали на основании пункта 197.2 Административного регламента - наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.

Дело в том, что, насколько мне известно - на сегодняшний день не могут отказывать в праве управления ТС на основании наличии задолженности. Скорее делают иначе - обращается в ГИБДД, тебе меняют права, но так же видят штрафы и выписывают протокол (например о наложении двойного штрафа за просрочку своевременной выплаты) и подают в суд, но не препятствуют в замене прав. То есть, разграничиваются эти два вопроса.

Однако - ссылаются на 197.2 и отказывают. Но разве в ситуации, когда срок лишения прав истек, но остался только штраф, могут ли они на этом основании отказать? Остается ли статус нарушения и мер, применяемых к нарушителю, неисполненным (активным), который подпадает под это основание? В таком случае - есть ли возможность не платить этот штраф из-за срока в 9 лет, но при этом поменять права? Может заявление в мировой суд с требованием прекратить исполнение этого постановления, в силу истечения такого срока?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, Вы были лишены права управления транспортным средством, но хотите просто заменить водительские права? Я Вас правильно понял?

В таком случае Ваши действия должны быть направлены не на замену водительского удостоверения, а на восстановление после лишения. Это регламентируется постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», и согласно этому документу подразумевается другой порядок получения нежели при замене. Включая сдачу теоретического экзамена в МРЭО.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В 14 году остановили, был выпивший. Был украинский паспорт и права украинские. Выписали штраф и затем сотрудники ГИБДД посмеялись и отпустили, сказав, что ничего не будет. Уехали обратно в Украину.Через 2 месяца ситуация изменилась, оказался в Хабаровском крае. Эмиграция (были военные действия). В 16-17 году, примерно, получил Российский паспорт, жил официально, никаких проблем не было. Я понимал, что санкции какие-то могут быть применены. Я решил в 18 году отучиться в автошколе, в Хабаровске. Когда я пошел заниматься этим вопросом, то мне сказали, что у меня висит какая-то проблема в другой области, которую требуется решить. Прилетел в эту область и мне сказали, что надо сдать права, независимо от того, украинские они или российские, заплатить штраф и пройти комиссию. Сказали, что документы по вопросу штрафа надо получить в суде, я получил постановление, оно уже было в архиве на тот момент. Там были реквизиты, уже в 19 году с ними пошел в сбер для оплаты штрафа и мне сказали, что они не действительны и надо взять новые. Я обратился снова в гаи, чтобы взять новые и мне сказали, чтобы я не торопился платить, потому что срок давности вышел, сначала сдай комиссию, экзамен на права и тд. В 19 году я сдаю украинские права в гаи и уезжаю далеко, в другой регион. 2 года назад я вернулся оттуда, для того, чтобы ездить на машине я получил ЛНРовские права, по которым я сейчас езжу. Я попытался ЛНРовские права поменять на Российские и мне сказали, что у меня есть проблема, которую надо решать, я поехал снова в ГАИ, где было правонарушение.Экзамен я сдал. Затем мне сказали, что я могу написать заявление мировому судье, чтобы это все аннулировали, в нем я прошу прекратить исполнение постановления об административном правонарушении в силу сроков. Я подал это и жду, пока назначат заседание. Теперь такой вопрос — меня волнует то, что за несвоевременную оплату штрафа дают 15 суток или работы принудительные. Я был готов оплатить штраф, но мне не дают актуальные реквизиты. Я хочу добиться снятия ограничения. Мои украинский права, которые я сдал в самом начале, благополучно потеряли. Собственно, они мне не нужны, хотелось бы хотя бы ЛНРовские права (если это законно) поменять на Российские и все.