Как вернуть стоимость билета Сочи-Тюмень?

Здравствуйте, мы с мужем планировали отдых в Сочи и приобрели билеты по маршруту Екатеринбург-Сочи и обратно с отдыха мы планировали лететь отдельно муж летит по маршруту Сочи-Москва-Екатеринбург, а я Сочи-Тюмень авиакомпания ЮТэйр (билет невозвратный). Все билеты покупали через ТУТУ.ру. Муж заболел, авиаперелеты запретили. Причина уважительная, а возвращались не вместе. Как вернуть стоимость билета Сочи-Тюмень?

, Наталья, г. Тюмень
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ситуация не стандартная, поскольку исходя из вашего вопроса, вы планировали лететь разными рейсами и разными маршрутами.

Особенностью невозвратных билетов, является то, что по общему правилу, пассажир не может отказаться от перелета в одностороннем порядке. А в случае отказа, денежные средства ему не возвращаются.

Между тем, согласно п. 2 ст. 108 ВК РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Как видно из представленной нормы, для признания отказа от перелета вынужденным, по смыслу п. 2 ст. 108 ВК РФ, необходимо соблюдение нескольких условий.

1) болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами либо со смерть члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально;

2) уведомление об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Аналогичная норма содержится в п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

По смыслу приведенной нормы, указанные признаки должны быть в наличии в совокупности.

Таким образом, ваш отказ от договора перевозки (то есть возврат билета, был бы вынужденным) и вам должны были быть возвращены денежные средства, только в том случае, если бы летели одним рейсом (что прямо предусмотрен законодательством).

При таких обстоятельствах, поскольку вы планировали возвращаться раздельно, ваш отказ от перелета не являлся вынужденным по смыслу п. 2 ст. 108 ВК РФ (поскольку отсутствуют основания для признания его таковым), поэтому, оснований ля возврата денежных средств за авиабилет (с учетом тарифа) не имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух специалистов

Изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему:

1. Авиабилет по маршруту Сочи-Тюмень куплен по невозвратному тарифу, на Ваше имя. Вы здоровы, Ваш отказ от перелета не считается вынужденным, поэтому, провозная плата не подлежит возврату.

2. Вашему внимания предлагаю информацию Минтранса РФ :

В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса РФ

авиакомпания в рамках договора перевозки обязуется перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете.

Порядок возврата уплаченной пассажиром провозной платы зависит от тарифа перевозки — возвратный/невозвратный — и времени оповещения перевозчика о расторжении договора воздушной перевозки — до или после окончания регистрации на рейс, указанный в билете.

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349142/

 Отмечу, что перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

То есть, написать заявление на возврат можно, но могут отказать. Все зависит от перевозчика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!