Помощнику направить жалобу руководителю следственного управления

В прокуратуру района поступила жалоба на незаконное приостановление уголовного дела следователем областного следственного управления СКР, надзор за которым осуществляет прокуратура области. Прокурор района дал указание ст. помощнику направить жалобу руководителю следственного управления. Старший помощник со своим сопроводительным письмом в 15-дневный срок направил жалобу по подведомственности, о чем лично уведомил заявителя.

Перечитываю инструкцию Генпрокуратуры №45, на подобное, кроме срока, ответить не смогу

, Алёна Лётчева, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если жалоба на действия следователя по уголовному дело, соответственно ее рассмотрение должно регламентироваться нормами уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ), а не Инструкциями и Приказами. УПК РФ — это федеральный закон и стоит выше ведомственных нормативно-правовых актов.

Конкретно рассмотрение жалобы регламентируется статьей 124 УПК РФ

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

В ст. 124 УПК ни где не сказано о направлении жалобы по подследственности или о передаче жалобы в соответствующий орган, как это можно сделать с заявлением или материалами дела. Значит прокурор сам должен был рассмотреть эту жалобу и вынести соответствующее решение.

Об этом же и напрямую говорит

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора»

Начальнику следственного органа прокурор может направить только определение в случае удовлетворения жалобы с целью его исполнения и устранения недостатков.