Как защитить ребенка от табачного дыма нервозности в квартире?

Добрый день! У нас сложилась не хорошая ситуация. Начну с того, что в нашей квартире проживают 5 человек Я, моя супруга, наш ребенок(1мес), сестра супруги(инвалид) и мать супруги. Все перечисленные кроме матери некурящие. следовательно курит она очень много. на все наши просьбы идти курить на улицу отвечает хамством. Пытается вывести меня на эмоции. что бы, как она выразилась "сдать меня в полицию за причинение вреда ее здоровью" все описывать не стану, но вся суть в том что моя семья находится в опасности.

у меня вопрос такой. что можно сделать в данной ситуации?

, Виктор, г. Иваново
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, Вы не указали кто собственник жилья, соответственно, членами семьи кого являются все проживающие. Это важно, так как только собственник жилья вправе обратиться с заявлением о выселении проживающего за нарушение интересов ребенка (с привлечением органа опеки и попечительства).

Виктор
Клиент, г. Иваново

собственник жилья моя супруга 100% квартиры

Ваша супруга, как собственник жилья вправе определить условия проживания в квартире. Пока таких условий нет. Только после определения условий проживания членов семьи в квартире она вправе выселить нарушителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Виктор, уточните является ли курящая собственником квартиры (или доли) или просто проживает в квартире?

Виктор
Клиент, г. Иваново

мать просто прописана без права доли

Вы вправе выселить проживающего в судебном порядке.

Желаю удачи!