Как составить правильно заявление в прокуратуру на администрацию города и собственника заброшенного здания по которому лазят дети?

Как составить правильно заявление в прокуратуру на администрацию города и собственника заброшенного здания по которому лазят дети? На какие ссылаться законы?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ССылайтесь на то, что  в соответствии со ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

к вопросам местного значения городского поселения относятся, в частности, ....

, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки,

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду.

Как следует из ст.3 Закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципа соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду.

При этом,    в силу ст.22  Закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Просите провести проверку и вынести акт прокурорского реагирования

Евгения
Клиент, г. Москва
Я так понимаю фз 131 ст 14 это конкретно относится к городскому имуществу. Данное здание не относится к городскому имуществу, как заявляет администрация. Мне нужно составить заявление на собственника данного здания и на администрацию, тк она спустя рукава относится к населению и ни как не влияет на собственника

Тогда ссылайтесь и на ст. 209 ГК РФ в частности. Бремя содержания имущества включает в себя и меры по недопущению причинения вреда имуществом

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, первоначально нужно было бы в администрацию обращаться, но, если хотите – возможно и в прокуратуру района. Сошлитесь на ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

При прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Опишите в жалобе/заявлении, что по Вашему мнению может свидетельствовать об этих нарушениях, про детей напишите и т.п.

Просите провести проверку для того, чтобы приняты меры собственников были для предупреждения причинения вреда населению и окружающей среде и т.п.,  в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я обращалась в администрацию, они мне отписываются, что это не их помещение и что они распорядились, чтоб собственник поставил забор. Забор поставлен, но ворота открыты и дверь в помещение также открыта, то есть они не заинтересованы в безопасности населения также как и собственник. Поэтому хотелось бы чтоб и администрация несла ответственность по халатному отношению к жителям. На что ссылаться в заявлении на администрацию?

Вы просто укажите, что обращались  по данному факту в администрацию, но действенных мер не предпринято и опишите всю ситуацию,  это один из видов прокурорского надзора по правилам ФЗ РФ  Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, в ходе проверки все обстоятельства будут установлены кто за что отвечает и кто и как ответственен, проверку просите провести и в отношении собственника и в отношении администрации по бездействию. В этом случае потому что нужно уже будет акты по разделению полномочий смотреть, это местные акты в каждом муниципалитете. .