Какова процедура изменения целевого назначения земельного участка?

Здравствуйте! Я обратился в администрацию города для предоставления мне конкретного земельного участка в аренду для строительства складского помещения, получил отказ по причине того, что утвержден генплан, согласно которому целевое назначение данного участка - озеленение. Фактически там располагается свалка. Возможно ли изменить целевое назначение данного участка, какова процедура?

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. Градостроительного кодекса, орган местного самоуправления (в Вашем случае Администрация г. Челябинска) разработала документ -  Правила землепользования и застройки. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:  1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;  2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Процедура по изменению видов разрешенного использования земельных участков прописана в указанных Правилах.
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Генеральный план непосредственно не определяет правовой режим земельных участков. Кроме того, Генеральный план не определяет целевое назначение земельных участков.

В Челябинске приняты Правила землепользования и застройки. Именно они непосредственно определяют правовой режим земельных участков в Челябинске.

В состав Правил входит карта градостроительного зонирования. Вам нужно найти в Интернете эту карту (она в открытом доступе на сайте Администрации) и посмотреть в границах какой территориальной зоны расположен интересующий Вас данный земельный участок. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливается градостроительный регламент (документ, который также входит в состав Правил), в том числе, определяющий виды разрешенного использования земельных участков расположенных в границах соответствующих территориальных зон.

Здесь может быть развилка:

1. Интересующий Вас земельный участок находится в границах территориальной зоны, для которой градостроительным регламентом предусмотрен интересующий Вас вид разрешенного использования, например «склад».

2. Интересующий Вас земельный участок находится в границах территориальной зоны, для которой градостроительным регламентом НЕ предусмотрен интересующий Вас вид разрешенного использования, например «склад».

В первом случае Вам нужно будет обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка и сослаться на Правила землепользования и застройки.

Во втором случае Вам нужно нужно обратиться в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Челябинске с предложением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части включения в градостроительный регламент нового интересующего Вас вида разрешенного использования земельных участков применительно к соответствующей территориальной зоне. Процедура регулируется статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Алексей Борисов

Анна
Клиент, г. Челябинск

Я обратилась в Администрацию с просьбой изменить целевое назначение с "озеленение" на "склад", если это возможно, на что поступил ответ: "На 2014-й год финансовых средств на изменение целевого назначения земельных участков не заложено". Как поступить в данной ситуации?

Вам нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка, а не его целевое назначение. Вам нужно нужно обратиться в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Челябинске с предложением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части включения в градостроительный регламент нового интересующего Вас вида разрешенного использования земельных участков.