Как вразумить ДГИ, что прописать ее к нам - очень плохая идея?

В 2013г суд лишил родительских прав мою сестру (единоутробную, по матери) в отношении ребенка 3 лет. И выписал ее из муниципальной квартиры. Потом она долго скиталась по тюрьмам, в общей сложности четырежды судима за ст. 228. В какой-то момент она обжаловала выписку из квартиры в Мосгорсуде. Меня не уведомляли, на заседании не присутствовал. Я - опекун её дочери, которая вместе со мной была прописана в одной квартире. Спустя много лет, в 2022 году дом был расселен по программе реновации, нас переселили в другую муниципальную квартиру и заключили новый договор соцнайма на меня и двоих детей (по старому договору соцнайма нанимателем была наша мама, умершая в 2019 году, новый договор с нуля заключили уже на меня). Сейчас в 2023 году, когда мы живем в новой квартире уже полтора года, старый дом уже был снесен, каким-то образом сестру прописали в старую квартиру (дома уже нет, он был снесен и вывезен, на его месте пустырь). ФМС просто прописали ее по несуществующему адресу. Департамент городского имущества, в свою очередь, подал в суд с требованием обязательно меня заключить новый договор соцнайма, куда вписать еще одного проживающего - мою сестру, прописанную по уже несуществующему адресу. Она по-прежнему лишена родительских прав, восстанавливаться не планирует и сейчас находится в тюрьме (в СИЗО, ждет своего четвертого приговора за наркотики, обещают около 10 лет), да и жить с ребенком она не имеет права. Совместно не жили почти два десятка лет, за квартиру она не платила, присутствует задолженность по ИП (алименты не платит). Что делать? Как вразумить ДГИ, что прописать ее к нам - очень плохая идея?

Уточнение от клиента
Судом при лишении родительских прав учитывалось лишь то, что мать с 2014 года не проживает вместе с ребенком и не занимается его воспитанием. Наши места регистрации на тот момент совпадали, потому следующим иском был иск о прекращении регистрации матери по месту жительства, в связи с лишением родительских прав. Иск был удовлетворен, но спустя три года приговор отменен Мосгорсудом (документов я не видел, на суд меня не позвали — это со слов представителя ДГИ).
, Артур, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 91 ЖК РФ, Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

То есть, вы можете обратиться с заявлением в ДГИ, о невозможности в совместном проживании, сославшись на эту статью. Либо, после прописки, в судебном порядке подать заявление в суд о выселении из жилого помещения.

Второй вариант куда более жизнеспособный.

Данное решение можно обжаловать с восстановлением сроков, в случае если вы действительно не были извещены, как законный представитель.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артур!

Что делать? Как вразумить ДГИ, что прописать ее к нам — очень плохая идея?

     Вам необходимо подготовить возражения в суд на исковое заявление Департамента городского имущества, в которой подробно описать, что пребывание в одном жилом помещении матери, лишенной родительских прав, судимой, употребляющей наркотики и несовершеннолетнего ребенка крайне нежелательно.
     В соответствии с частью 2 статьи 90 Жилищного кодекса РФ и частью 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, граждане, чье совместное проживание с несовершеннолетним ребенком признано нежелательным по решению суда на основании иска, поданного законными представителями несовершеннолетних или представителями органов прокуратуры, могут быть выселены из жилого помещения в общежитие.
      Поэтому, даже если суд зарегистрирует Вашу сестру в данную квартиру, Вы сможете обжаловать решение суда или подать иск о ее выселении и снятии с регистрации в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Начинать надо с изучения текста решения суда о лишении Вашей сестры родительских прав. В соответствии с ч. 3 ст. 71 СК РФ, при лишении родительских прав суд решает также, возможно ли совместное проживание ребенка с матерью.

Если невозможно, то в своем возражении на иск ДГИ указываете, что невозможность совместного проживания ребенка, находящегося под Вашей опекой и проживающего с Вами, и Вашей сестры подтверждено вступившим в законную силу решением суда (т.е. не нуждается в повторном доказывании), а потому вселение ее недопустимо.

Напомните также, что, согласно ч. 3 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу решения суда обязательны к исполнению всеми. А вселение сестры в Вашу квартиру будет противоречить решению суда.

Если же суд не указывал на невозможность совместного проживания, Вам придется доказывать ее нежелательность. Рекомендую ходатайствовать о привлечении в качестве третьего лица органа опеки и попечительства, поскольку исход дела повлияет на права несовершеннолетнего, находящегося под опекой. Заключение органа может сыграть в Вашу пользу.

это со слов представителя ДГИ

 По-хорошему нужно смотреть, какие доказательства есть в материалах дела, а также изучить вопрос законности вынесения апелляционного определения без уведомления Вас как стороны по делу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Поскольку дело серьезное и хоть Вы и не заказывали мнение эксперта, вмешаюсь.

Если суд, при решении вопроса о лишении матери родительских прав не сделал вывод о невозможности совместного проживания матери и ребенка, и суд не выселял мать из этого жилья, то мать сохраняла право пользования старой квартирой по Договору социального найма, несмотря на то, что была снята с регистрационного учета по месту жительства в связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Именно поэтому ДГИ и подал соответствующий иск.

При этом, надо изучить вопрос полноты обеспечения Вашей семьи жильем с учетом сохранения права пользования им матери лишенной родительских прав, то есть, давало ли ДГИ жилье с учетом этого человека по норме обеспечения или нет согласно статьи 57 Жилищного кодекса РФ.

Сейчас Вам необходимо подавать отдельный иск в суд с требованием о вынесении судом решения о невозможности проживания матери лишенной родительских прав и ребенка согласно части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, можно это сделать встречным иском на иск ДГИ.

В своих письменных возражениях также ссылаться на то, что жилье предоставлялось по норме обеспечения без учета матери лишенной родительских прав, если это так.

Выселить мать ребенка в связи с длительным непроживанием в квартире не получится, здесь коллеги так ответившие не правы. Ее отсутствие носит вынужденный характер по причине осуждения ее судом к реальному лишению свободы, так что положения статьи 83 ЖК не будут подлежать применению.

А вот если суд признает невозможным проживание ребенка с матерью лишенной родительских прав, то на этом основании можно будет требовать ее выселения. Хотя по моему мнению, суд в этом деле при предъявлении такого встречного иска сразу должен разрешить этот вопрос и просто отказать в ее вселении и в удовлетворении иска ДГИ.

Могу заняться составлением иска, возражений на иск и юридическим сопровождением Вашего дела.

С уважением!  эксперт Г.А. Кураев

Артур
Клиент, г. Москва
В данном случае по новому договору социального найма площадь жилого помещения составляет 58,5 кв. м, при этом прописаны я и двое несовершеннолетних.

Если жилье предоставлялось как лицам, состоящим на учете нуждающихся в жилом помещении по норме предоставления, которая составляет 18 кв.м. на человека, то на 4 человек жилья недостаточно.