Какие у меня есть рычаги давления на них в данной ситуации, и есть ли они вообще?

Добрый день!

Я сдаю товар на реализацию в магазин.

Возникла конфликтная ситуация с владельцем магазина на почве оплаты аренды.

Я арендую 2 полки в магазине с августа этого года. Одним из условий сотрудничества с их стороны была оплата аренды на 2 месяца вперед. В переписке с представителем магазина я сообщила о своем желании снимать сразу 2 полки и задала вопрос про размер полок и стоимость. Мои вопросы почему-то проигнорировали, я спросила, какая у меня сумма к оплате получается за 2 полки. Мне ответили - 9000 руб. Я сравнила это с прейскурантом в договоре, и у меня всё сошлось: я снимаю полки на 3-м и на 4-м этажах стеллажа, по моим расчетам получается 4500 руб. в месяц, соответственно 9000 руб. за 2 месяца вперед. В августе у меня никто не просил оплату аренды за сентябрь, в сентябре я перевела оплату 4500 руб. за октябрь, представители магазина мне ответили, что платёж принят, спасибо. Сейчас октябрь, и 2 дня назад мне напомнили про оплату аренды за ноябрь, я снова перевела 4500 руб., но мне написали, что я должна перевести ещё столько же. В процессе разговора выяснилось, что цены в договоре указаны за МЕСТО, а не за полку. А одна полка - это 2 места. Но в договоре размеры места не указаны. Скан договора прилагаю. У меня распечатана и подписана с обеих сторон именно эта версия договора. Владельцы магазина настаивают на том, что в случае расторжения договора я должна доплатить им по 4500 за все прошедшие месяцы, то есть ещё 9000 руб., на вопрос, почему они мне сообщают об этом спустя 3 месяца, а не тогда, когда я спрашивала и переводила оплату ранее, ответ такой: «да, мы упустили этот момент, не проверяли ваши платежи, но это не значит, что вы нам не должны, ведь услуги были оказаны в полном объеме».

Я хочу забрать товар и расторгнуть с ними договор, т. к. цена аренды 9000 руб. в месяц меня не устраивает, а так же вернуть свои 4500, которые перевела в счет аренды ноября. Но они считают, что ничего мне не должны и, напротив, это я им ещё должна 9000 руб.

По оплатам тоже есть нюансы. Не смотря на то, что договор заключался мною с ИП, первая оплата была на карту физическому лицу (но возможно это карта самого ИП) , вторая и третья оплаты были на карту его жене.

У меня есть подписанный с обеих сторон договор, подписанные акты приема-передачи товара с каждой поставки, скрины и видеозапись с экрана телефона всей переписки с представителями этого магазина, все квитанции об оплате. При переводе оплаты за аренду в назначении платежа я ничего не указывала. Мой товар в основном косметика и свечи. У меня есть декларации на товар, но владельцы магазина у меня их никогда не спрашивали. Это говорит о том, что даже если бы у меня не было этих документов, они всё равно взяли бы мой товар на реализацию.

Вопросы следующие:

Какие у меня шансы заставить их вернуть свои 4500?

Корректно ли ведут себя владельцы магазина?

Корректно ли составлен договор?

Корректно ли с их стороны принимать оплату аренды на карту другого человека, а не того, с кем заключен договор.

Имеет ли смысл отправлять по адресу ИП досудебную претензию?

Какие у меня есть рычаги давления на них в данной ситуации, и есть ли они вообще?

  • Договор_полка_1
    .jpg
  • Договор_полка_2
    .jpg
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возникла конфликтная ситуация с владельцем магазина на почве оплаты аренды. Я арендую 2 полки в магазине с августа этого года.
прейскурантом в договоре, и у меня всё сошлось: я снимаю полки на 3-м и на 4-м этажах стеллажа, по моим расчетам получается 4500 руб. в месяц, соответственно 9000 руб. за 2 месяца вперед.

 Здравствуйте

Вообще у вас все оформлено с ними не правильно.

Во первых -у вас с ними договор комиссии, а не договор аренды.

По договору комиссии по гк

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Статья 991. Комиссионное вознаграждение
1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

И у вас в п. 41. и 4.2 идет это же самое- то есть вы им должны именно комиссионное вознаграждение от продаж — 10% от сумм сделок по вашему товару.

Это логично.

НО тут идет 2 момент — почему то в приложении идут тарифы за полку, как по сути при аренде.

То есть приложение противоречит договору. Договор не говорит ничего об оплате полки в принципе, допустим в + к тем 10%.

Сейчас октябрь, и 2 дня назад мне напомнили про оплату аренды за ноябрь, я снова перевела 4500 руб., но мне написали, что я должна перевести ещё столько же.

 Из чего сложилось даже сумма в 4500 пока не понятно, у вас это не отмечено в приложении.

На счет оплаты еще 9000 — думаю платить не нужно- нет условия об этом в договоре и по сути идет противоречие- договора и приложения в плане оплаты.

С возвратом еще 4500- сложнее. Претензию то написать можно, но скорее всего они ее будут игнорировать возвращать деньги придется через суд.

Так как я понимаю- отношения между 2 ип у вас — суд будет арбитражный. Идти в суд ради 4500 — это на самом деле нерезультативно — пошлину нужно оплачивать, потратить 2-3 месяца, плюс расходы на юриста, которые вам конечно возместят в суд, но вряд ли целиком. Даже с учетом упрощенного порядка- без вызова сторон- в общем то игра свеч не стоит.

Корректно ли с их стороны принимать оплату аренды на карту другого человека, а не того, с кем заключен договор.

 Такое в принципе быть может, ст 313 гк это разрешает, но скорее всего это делается как раз для усложнения возврата любых денег и потом доказывании, что от вас они ничего не получали и придется подавать в суд на то лицо- как на неосновательное обогащение по ст 1102 гк — он же деньги получал.

Имеет ли смысл отправлять по адресу ИП досудебную претензию?

 Именно если хотите идти в суд- да.

Без этого просто дело не начать. Претензию надо отправить заказным письмом с описью.

Какие у меня есть рычаги давления на них в данной ситуации, и есть ли они вообще?

 Да в общем то никаких, именно по части денег. А вот по части документов- есть момент о противоречии договора и приложения, так как по договору вообще не идет речи об оплате каких то полок. Насколько это критично- целиком на усмотрение суда, формально то вы со всем этим согласились подписав. Но опять же формально противоречия тоже есть.

Сложнее всего ситуация с расторжением.

По п. 3.5 в договоре надо уведомить до 10 дней — что кстати тоже надо делать письменно- заказным письмом с описью.

Но при этом в приложении опять идет уточнение — что фиксированное вознаграждение возвращается только за 1 месяц (неиспользованный)- это как раз их аргумент про 4500, что они его не вернут. Хотя в договоре нет условия о фиксированном вознаграждении.

Договор составлен очень криво и в то же время в их пользу хитро.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В процессе разговора выяснилось, что цены в договоре указаны за МЕСТО, а не за полку.

 так и в договоре, всё верно. Но дело у том, что у Вас с ними непонятно что. То ли комиссия, то ли аренда. У них вознаграждение идёт согласно п. 5.1 договора

По оплатам тоже есть нюансы. Не смотря на то, что договор заключался мною с ИП, первая оплата была на карту физическому лицу (но возможно это карта самого ИП), вторая и третья оплаты были на карту его жене.

надо было платить именно тому ИП, который указан в договоре. Возможно одно одно из лиц и есть то самое ИП.

При переводе оплаты за аренду в назначении платежа я ничего не указывала.

Желательно было бы указать за что именно у Вас был перевод.

Какие у меня шансы заставить их вернуть свои 4500?

 Сумма 4 500 за одно место на полке. То есть если 2 товара, то сумма за один месяц идёт пропорционально количеству мест

Корректно ли составлен договор?

Указал выше. С одной стороны комиссия, с другой аренда. При этом Вы им платите почему-то.

Корректно ли с их стороны принимать оплату аренды на карту другого человека, а не того, с кем заключен договор.

Формально нет. в силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

По поводу претензии. Имеет смысл, если в реально судиться хотите.

Аи касательно перспективы сказать сложно, разве что думать над применением ст. 1102 ГК РФ. Но опять же с кем судиться.

Формально да там идёт оплата за одно место. И если места 2 занято, то и оплата умножается на два. Формально они на приложение и будут давить. Договор изначально кривой. Зачем тут какая-то комиссия вообще непонятно. Изначально надо было просто делать аренду.

Если без учёта приложения, то они вам деньги должны были платить вообще. За вычетом комиссии