Я виновник ДТП составили европротокол страховые компании с пострадавшим разные, теперь его СК требует моё

Я виновник ДТП составили европротокол страховые компании с пострадавшим разные, теперь его СК требует моё авто на осмотр я нахожусь в другом городе за 300км представительства СК у нас нет что мне делать?

, Владимир Николаевич игнатов, г. Воронеж
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Пройдите осмотр в другом городе — представьте его в СК.

При осмотре представьте специалисту все документы о ДТП.

Добрый день!

Вы вправе отказать СК в предоставлении автомобиля для осмотра. Мотивируя тем, что факт ДТП установлен, размер убытков устанавливается потерпевшей стороной.

Например согласно п. 32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное
средство, иное имущество или его остатки в срок не более чем пять рабочих
дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом
возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными
Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим
(абзац первый пункта 11 статьи 12 Закона об ОСАГО).