Супруг-1 умер и оставил Супругу-2 доли на участок и отдельно на дом в размере 1/6, по завещанию

Супруг-1 получила участок по дарственной, находясь в браке с. Супругом-2.

Супруги 1 и 2 построили дом, находясб в браке, дом зарегистрирован на Супруга-1.

Супруг-1 умер и оставил Супругу-2 доли на участок и отдельно на дом в размере 1/6, по завещанию.

Право наследования Супругом-2 доли на дом в размере 1/2 от совместно нажитого в браке не нарушено?

, Игорь, г. Подольск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. У Супруга 1 имелись еще наследники? В данный момент, анализируя обстоятельства, я вижу нарушения законодательства в части получения супругом супружеской доли, так как дом в данном случае признается совместно нажитым имуществом.  Чтобы посчитать доли точно, нужно значить количество наследников у наследодателя. Это если имеет место наследование по закону. При наследовании по завещанию доли по другому считать нужно.