Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме?

Добрый день! Отец умер полгода назад, был собственником квартиры. Из родственников у него только дочь (я) и жена (моя мама). Мама обратилась к нотариусу вступить в права наследства, в итоге она унаследовала 1/2 квартиры. Вопрос, чья вторая половина, если я, как дочь, не подавала на наследство. Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме? Что нужно сделать, чтобы оформить полностью на нее, при условии, как я уже сказала, других наследников нет. Спасибо!

, Аннаа, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ если квартира была куплена Вашими родителями в период брака на общие средства супругов, она считается общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, что право собственности на нее в ЕГРН зарегистрировано только за супругом.

Доли супругов в общем совместном имуществе признаются равными (по 1/2 у каждого).

В случае смерти супруга его вдова является наследником первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

При вступлении в наследство и отсутствии заявления от других наследников первой очереди (родителей, детей умершего) вдова наследует только 1/2 долю в квартире, т.к. вторая половина и так принадлежит ей по праву общей совместной собственности.