Правом на возмещение проезда с момента выхода на пенсию с 2005 года она ни разу c после выхода на пенсию ни разу не пользовалась

Добрый день! Планирую обратиться в суд за защитой прав пенсионера и прошу дать правовую оценку отказу Пенсионным Фондом в возмещении моей маме (неработающей пенсионерке) (проживающей в г.Нижневартовске район ХМАО) компенсации расходов на проезд к месту проведения отдыха в г.Самару и обратно в Нижневартовск, по причине отсутствия кассового чека с QR-кодом. Правом на возмещение проезда с момента выхода на пенсию с 2005 года она ни разу c после выхода на пенсию ни разу не пользовалась. Ею были предоставлены в ПФР посредством МФЦ все подтверждающие документы: эл. маршрутная квитанция/эл.билет (содержащ. информацию о стоимости проезда), квитанция об оплате заказа, посадочные талоны, выписка со счета её банк. карты об оплате стоимости проезда. Проездные документы покупала на сайте у поставщика MegoTravel, касс. чек продавец не предоставляет, поскольку не является резидентом РФ, соотв-но, обязанность применять ККТ на него не распространяется. Разве для подтверждения расходов на покупку электронного авиабилета недостаточно маршрут-квитанции, в которой указана стоимость перелета. Ведь это документ строгой отчетности и его применяют для расчетов как наличными, так и с помощью банковских карт без применения ККТ, согласно Приказу Минтранса от 08.11.2006 № 134. Или я не права? Отказ ПФ прилагаю. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Юлия.

  • отказ ПФ
    .docx
  • Ticket
    .pdf
, Юлия, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Важное уточнение.

С 2023 года действует фонд пенсионного и социального страхования. вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ-ПФР и Фонда социального страхования-ФСС, т.е. единый Социальный фонд РФ, вот  его официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его  Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/3b3fedc119538dc590526782e53c1970b9e5b816/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Компенсация за проезд на отдых для пенсионеров-северян-https://sfr.gov.ru/branches/yanao/info/~2022/01/26/508

О предоставлении компенсации расходов по проезду неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно в вопросах и ответах-https://sfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/info~graghdanam/1629

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 1 апреля 2005 года N 176  «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901929037

Из Постановления следует:

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

5. При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

Далее я продолжу в следующем ответе  непосредственно по прилагаемому к вопросу отказу.